Дело №1-206/2011 обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке - в отношении Мининой О.А.)



Дело №1-206/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимой Мининой О.А.,

защитника – адвоката Тищенко А.А., представившего удостоверение и ордер от 14.09.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мининой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, проживающей по адресу: с<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Минина О.А., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 09 марта 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащее ФИО1, увидев на подоконнике данного домовладения денежные средства, которые находились в шкатулке, решила тайно похитить указанные денежные средства. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, из шкатулки, которая стояла на подоконнике оконного проема в зале данного домовладения, тайно похитила денежные средства в сумме 16000 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Минина О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Мининой О.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мининой О.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, не возместившей ущерб потерпевшему, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Мининой О.А. не усматривает.

Наказание Мининой О.А. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимой преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что Минина О.А может быть исправлена без изоляции ее от общества, поэтому с учетом того, что Минина О.А. занимается <данные изъяты> деятельностью, т.е. имеет трудовую занятость, считает, что Мининой А.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Минину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Мининой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1. удовлетворить. Взыскать с Мининой О.А. в пользу ФИО1 в счет погашения ущерба, причиненного преступлением, деньги в сумме 16000 руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко