Дело №1-194/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 сентября 2011г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,
подсудимого Кандиболоцкого Э.Э.,
защитника-адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от 05.09.2011г.,
при секретаре Веркиной А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кандиболоцкого Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 09.12.2010г. мировым судьей судебного участка №7 г.Шахты Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кандиболоцкий Э.Э. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Кандиболоцкий Э.Э. в 17 часов 30 минут 20 июня 2011 года на направлении с.Авило-Успенка (РФ) – с.Успенка (Украина) в нарушение положения ст. 11 ФЗ «О государственной границе Российской Федерации», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вне установленного пункта пропуска через государственную границу РФ, без действительных документов на право выезда из РФ пересек Государственную границу РФ из РФ в Украину с целью оформления документов на территории Украины.
Государственная граница РФ на данном участке в соответствии с приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 №24-ФЗ, проходит от точки № по прямой в западном направлении на протяжении <данные изъяты> км до точки №, расположенной на перекрестке шоссе.
Мотивом, побудившим Кандиболоцкого Э.Э. к совершению преступления, явилось желание получить паспорт гражданина Украины на территории Украины.
Он же, не получив на территории Украины паспорта гражданина Украины, 22 июня 2011 года в 8 часов 45 минут на направлении с.Успенка (Украина) – с.Авило-Успенка (РФ) в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе Российской Федерации», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», вне установленного пункта пропуска через государственную границу РФ, без действительных документов на право въезда в РФ пересек Государственную границу РФ из Украины в РФ с целью возвращения к месту проживания на территорию РФ.
Государственная граница РФ на данном участке в соответствии с приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003 и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004 №24-ФЗ, проходит от точки № по прямой в западном направлении на протяжении <данные изъяты> км до точки №, расположенной на перекрестке шоссе.
Мотивом, побудившим Кандиболоцкого Э.Э. к совершению преступления, явилось желание вернуться к месту проживания на территории РФ.
В судебном заседании подсудимый Кандиболоцкий Э.Э. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Кандиболоцкого Э.Э. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кандиболоцкого Э.Э. по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2011г.) как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Кандиболоцкого Э.Э. не усматривает.
Кандиболоцкий Э.Э. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 16.06.2011г., которым он осужден по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступлений, степени тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять Кандиболоцкому Э.Э. условное осуждение по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 июня 2011г., полагает возможным исправление Кандиболоцкого Э.Э. без его изоляции от общества, поэтому считает, что Кандиболоцкому Э.Э. необходимо назначить наказание в виде штрафа в доход государства, наказание по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 16 июня 2011г. исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кандиболоцкого Э.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2011г.) и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 20.06.2011г.) в виде штрафа в размере 5000 рублей,
по ч.1 ст. 322 УК РФ (по эпизоду от 22.06.2011г.) в виде штрафа в размере 5000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кандиболоцкому Э.Э. наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.
Наказание по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от 16.06.2011г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кандиболоцкому Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – дело об административном правонарушении в отношении Кандиболоцкого Э.Э. по ч.1 ст. 18.1 КоАП РФ хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Федеральный судья Н.В. Гриценко