Дело №1-200/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 сентября 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Тягло П.С., защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № от 13.09.2011г., удостоверение №, при секретаре Веркиной А.Н., а также с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тягло П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тягло П.С. 12 июля 2011 года около 14 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем взлома входной двери домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, незаконно проник в указанное жилое домовладение, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> 1280
В судебном заседании подсудимый Тягло П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Тягло П.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Тягло П.С. (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, раскаявшегося в содеянном, а также возврат похищенного потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Тягло П.С. не усматривает.
Наказание Тягло П.С. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления, относящегося к тяжким, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Тягло П.С. может быть исправлен без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому считает, что Тягло П.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая имущественное положение Тягло П.С. и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу с учетом их фактической передачи их следует считать возвращенным.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тягло П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Тягло П.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Тягло П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу считать возращенными.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Федеральный судья Н.В. Гриценко