ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 23 августа 2011 года Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи КУДЕЛИНА А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ПЕТРЕНКО О.О., подсудимого СЕМЁНОВА Г.В., защитника - адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 115 от 18.07.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ВЕРКИНОЙ А.Н., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕМЁНОВА Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2010 г. Матвеево-Курганским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; 15.06.2011 г. постановлением Матвеево-Курганского районного суда отменено условное осуждение и назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семёнов Г.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Семёнов Г.В., 05 апреля 2011 года около 14 часов 30 минут, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО1, с целью занять денег на спиртное у ФИО2, который снимал квартиру по вышеуказанному адресу. Зайдя во двор, Семёнов Г.В. увидел, что дверь в квартиру закрыта, у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя его, Семёнов Г.В. путём разбития оконного стекла незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил ковёр размером 2х3 метра стоимостью 2000 рублей и видеомагнитофон «Hitachi» стоимостью 2000 рублей, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В судебном заседании подсудимый Семёнов Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник – адвокат Тищенко А.А., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Семёнова Г.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Семёнова Г.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого - отрицательно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и состояние его здоровья. Обстоятельствами, предусмотренными ст.61 УК РФ, смягчающими наказание, суд в отношении подсудимого Семёнова Г.В. считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Семёнова Г.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого суд считает необходимым назначить Семёнову Г.В. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания в отношении Семёнова Г.В. суд считает невозможным. Семёнов Г.В. осуждён по приговору Матвеево – Курганского районного суда Ростовской области от 03 ноября 2010 года по ст.70 УК РФ. Семёнов Г.В. совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей ФИО1 по уголовному делу заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей, с учетом сведений о размере ущерба, который причинен действиями подсудимого Семёнова Г.В., установленного в судебном заседании и фактической передачи имущества, похищенного подсудимым потерпевшей – ковра стоимостью 2000 рублей, суд считает гражданский иск подлежащим удовлетворению в сумме 2000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого Семёнова Г.В., как с лица, действиями которого причинён ущерб, в пользу потерпевшей ФИО1. При разрешении вопроса о вещественном доказательстве, суд считает необходимым возвратить ковёр размером 2 х 3 м законному владельцу, а с учетом его фактической передачи потерпевшей ФИО1– считать возвращённым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕМЁНОВА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 03 ноября 2010 года, окончательное наказание Семёнову Г.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Семёнову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу заключить в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Семёнову Г.В. исчислять с зачётом времени нахождения его под стражей с 15 июня 2011 года. Взыскать с Семёнова Геннадия Валентиновича в пользу ФИО1 в счёт возмещения вреда, причиненного преступлением, 2000 рублей. Вещественное доказательство по делу – ковер - считать возвращенным. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.КУДЕЛИН