№1-231/2011-ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 13 октября 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника про­курора Матвеево-Курганского района Петренко О.О.,

подсудимого Сичинава В.А.,

защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 159 от 13.10.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сичинава В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сичинава В.А. незаконно приобрёл, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сичинава В.А., 11 или 12 августа 2011 года, в вечернее время, более точные дата и время не установлены, приехал на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный номер <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> регион, к лесополосе, расположенной на окраине <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, путём срыва дикорастущих растений конопли, незаконно приобрёл наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 77,59 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть которой употребил. Оставшуюся часть наркотического средства постоянной массой 77,59 грамма Сичинава В.А. поместил в газетные свёртки, которые перевёз к себе домой по адресу: <адрес>, тем самым незаконно его хранил до 21 часа 30 минут 19 августа 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции у него наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сичинава В.А. пояснил, что обвинение ему по­нятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного раз­бирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возраже­ний по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотрен­ные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное хода­тайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосно­ванно, вина Сичинава В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Сичинава В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд в отношении Сичинава В.А. считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоя­тельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного нака­зания на исправление осуждённого, суд полагает возможным назначить подсудимому на­казание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установ­лением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способ­ствующих его исправлению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения шести полиэтиленовых пакетов: полиэтиленовые пакеты №№ 1-3 с наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей постоянной массой в трёх пакетах 75,19 г (остатка после проведения экспертизы); пакета № 4 с пустой пачкой из-под сигарет «Бонд» с веществом коричневого цвета, которое не содержит наркотически активных компонентов; пакета № 5 с пластиковым баллоном, на поверхности которого имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол; пустого пакета № 6 с прикреплённой к нему первоначальной биркой с печатью и подписью эксперта, - хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 2 (л.д.73), после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сичинава В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта­тельным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сичинава В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Сичинава В.А. до вступления приговора в законную силу оста­вить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приго­вора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовые пакеты №№ 1-3 с наркотическим средством каннабис (марихуаной) общей постоянной массой в трёх пакетах 75,19 г (остатка после проведения экспертизы); пакет № 4 с пустой пачкой из-под сигарет «Бонд» с веществом коричневого цвета, которое не содержит наркотически активных компонентов; пакет № 5 с пластиковым баллоном, на поверхности которого имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол; пустой пакет № 6 с прикреплённой к нему первоначальной биркой с печатью и подписью эксперта, - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 2 (л.д.73),– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин