№1-207/2011-п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ-кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 11 октября 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимой Ватолиной Ю.В.,

защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 143 от 14.09.2011 года, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАТОЛИНОЙ Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ватолина Ю.В. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Ватолина Ю.В., 11 июля 2011 года в 12 часов 20 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяина вышеуказанного домовладения, путём свободного доступа из шкафа, тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 7500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Ватолина Ю.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Ватолина Ю.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник - адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Ватолиной Ю.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ватолиной Ю.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, не принявшей меры к возмещению ущерба, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ватолиной Ю.В., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Ватолиной Ю.В. не ус­матривает.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Ватолиной Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания в отношении Ватолиной Ю.В. суд, с учетом сведений о ее личности, имущественном положении, отсутствии данных о фактической занятости а также о возможности получения заработка или иного дохода, считает невозможным.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил и поддержал гражданский иск о взыскании с Ватолиной Ю.В. 7500 рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, указанные требования подсудимая Ватолина Ю.В. признала, суд полагает необходимым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАТОЛИНУ Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ватолину Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ватолиной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Ватолиной Ю.В. в пользу ФИО1 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. Куделин