Дело №1-240/2011 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-240/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Байдак С.Ю.,

защитника – адвоката МанчилинаА.А., предоставившего удостоверение и ордер от 18.10.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Байдак С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байдак С.Ю. 11 августа 2011 года около 18 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, прибыл на северо-западную окраину <адрес> Матвеево-Курганского района Ростовской области с целью незаконного приобретения наркотического вещества – гашиш. Прибыв на указанное место, Байдак Ю.С. путем срыва, измельчения листьев растений конопли и трения их о ладони своих рук незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №1360 от 06 сентября 2011 года именуется гашиш, постоянной массой 2,63 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером и которое он незаконно хранил на ладонях своих рук до 18 часов 28 минут 11 августа 2011 года, то есть до изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Байдак С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновными полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник – адвокат Мачилин А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Байдак С.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байдак С.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы и прежней службы, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Байдак С.Ю. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Байдак С.Ю., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков, суд полагает, что Байдак С.Ю. может быть исправлен без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания необходимо применить положения ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский» полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество темно-коричневого цвета, именуемое гашиш, массой 2,58 грамма.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Байдак С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Байдак С.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Байдак С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество темно-коричневого цвета, именуемое гашиш, массой 2,58 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Гриценко