Дело №1-192/2011 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-192/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Серебрянского Н.А.,

защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер от 16.08.2011г., удостоверение ,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Серебрянского Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> Ростовской области, ранее судимого: 17.01.2007г. приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцем лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по отбытию срока наказания 30.06.2008г., 26 августа 2011г. осужденного мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебрянский Н.А. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Серебрянский Н.А. 11 марта 2011 года около 2 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: Ростовская область, <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил плед двуспальный стоимостью 1350 рублей, две ковровые дорожки стоимостью 350 рублей за одну ковровую дорожку, на сумму 700 рублей, обогреватель марки «<данные изъяты>» стоимостью 1200 рублей, набор столовых приборов стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Он же 12 марта 2011 года около 7 часов, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, прибыл к складскому помещению, расположенному по адресу: Ростовская область, <адрес>, принадлежащему ФИО2., где путем отжатия ворот от стены незаконно проник в складское помещение индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», откуда тайно похитил коленчатый вал с двигателя марки <данные изъяты> трактора <данные изъяты> стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО2. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными

действиями ФИО2. значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Серебрянский Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании, потерпевшие ФИО1 и ФИО2. - в письменных заявлениях не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Серебрянского Н.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серебрянского Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1. в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ИП ФИО2. в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.61 УК РФ считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Серебрянскому Н.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку у Серебрянского Н.А. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 17.01.2007г., им вновь совершены умышленные преступления - средней тяжести и тяжкое.

На основании вышеизложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления против собственности, с учетом того, что ранее назначенное наказание не оказало на подсудимого должного исправительного воздействия, суд считает, что целям исправления Серебрянского Н.А. будет служить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Наказание Серебрянскому Н.А. необходимо назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Серебрянский Н.А. 26.08.2011г. осужден мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора, поэтому необходимо назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое по указанному приговору мирового судьи.

Оснований для назначения в отношении Серебрянского Н.А более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Серебрянский Н.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО2. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрянского Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1. в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ ), п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ИП ФИО2. в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1. в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ИП ФИО2. в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 26 августа 2011г. и окончательно назначить Серебрянскому Н.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 октября 2011г., засчитав в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 26 августа 2011г.

Меру пресечения Серебрянскому Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Гражданский иск ФИО2. удовлетворить. Взыскать с Серебрянского Н.А. в пользу ФИО2 в счет погашения ущерба 9000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко