Дело №1-196/2011 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 322 УК РФ (рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С.,

подсудимого Якина С.В.,

защитника-адвоката Девятко Е.А.., предоставившей удостоверение и ордер от 01.09.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Украина, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якин С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Якин С.В. 08 августа 2011 года в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 50 минут 08.08.2011г., имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Россия), в нарушение ст.9 и ст. 11 Закона от 01.04.1993г. №4730-1 «О государственной границе Российской Федерации», ст. 7 ФЗ от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в пешем порядке, вне установленного пункта пропуска пересек Государственную границу из Украины в РФ без действительных документов на право въезда в РФ с целью перемещения товаров народного потребления с территории Украины на территорию России. Государственная граница на данном участке в соответствии с приложением №1 к договору между Российской Федерацией и Украиной «О российско-украинской Государственной границе», подписанному 28.01.2003г. и ратифицированному ФЗ РФ от 22.04.2004г. №24-ФЗ, проходит от точки <данные изъяты> в общем южном направлении по тальвегу безымянной балки и далее по безымянному ручью на протяжении <адрес> км от точки <данные изъяты>, расположенной на этом ручье в <адрес> км восточно-юго-восточнее геодезического пункта с отметкой <данные изъяты>

Мотивом, побудившим Якина С.В. к совершению преступления, явилось желание заработать денежные средства при перемещении товаров народного потребления с территории Украины на территорию Российской Федерации при отсутствии действительных документов на право въезда в РФ.

В судебном заседании подсудимый Якин С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Кучмиев В.С., защитник-адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Якина С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Якина С.В. по ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию».

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Якина С.В. не усматривает.

На основании вышеизложенного суд считает, что целям исправления Якина С.В. будет служить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ, оснований для назначения более мягкого наказания или применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Якин С.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Якина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Якину С.В. содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с 09 августа 2011г.

Вещественное доказательство - дело об административном правонарушении хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко