Дело №1-203/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 23 сентября 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Притула С.С., защитника – адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер № от 14.09.2011г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Притула С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, осуществляющего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Притула С.С. 04 июля 2011 года около 20 час.00 мин., имея преступный умысел на незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, прибыл к домовладению ФИО1., расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 0,629 грамма, часть из которого употребил. Оставшуюся часть наркотического средства постоянной массой высушенного остатка 0,629 грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, Притула С.С. поместил в три шприца и незаконно хранил при себе до помещения в салон автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> № <данные изъяты> 61 рус, принадлежащего его отцу ФИО2., которым Притула С.С. управляет по доверенности, с целью дальнейшей перевозки для личного потребления в село <адрес> Ростовской области. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Притула С.С. незаконно перевозил наркотическое средство дезоморфин постоянной массой высушенного остатка 0,629 грамма под задним резиновым ковриком автомобиля от домовладения №, <адрес> до пересечения улиц <адрес> и <адрес>. В указанном месте 04 июля 2011 года в 23 часа 00 минут при досмотре автомобиля марки <данные изъяты> <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> № <данные изъяты> 61 рус сотрудниками полиции было изъято наркотическое средство, именуемое дезоморфином, постоянной массой высушенного остатка 0,629 грамма. В судебном заседании подсудимый Притула С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновными полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник – адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Притула С.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Притула С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, <данные изъяты>, осуществляющего <данные изъяты>, также учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Притула С.С. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Притула С.С., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотиков и представляет повышенную опасность для общества, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание только в виде реального лишения свободы, но не на длительный срок. При назначении наказания необходимо применить положения ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.73 УК РФ, суд с учётом вышеуказанных обстоятельств считает невозможным. Подсудимый Притула С.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания им необходимо назначить в колонии-поселении. С учетом характера совершенного преступления Притула С.С. необходимо следовать к месту отбывания наказания под конвоем. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский» три шприца с жидкостью (дезоморфин) 0,409 грамма. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Притула С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Притула С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. К месту отбывания наказания следовать под конвоем. Срок отбывания наказания Притула С.С. исчислять с 23 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: три шприца с жидкостью (дезоморфин) 0,409 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Матвеево-Курганский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Н.В. Гриценко