ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 20 сентября 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района КУРЫШЕВА Г.Н., подсудимого АХМЕДЗЯНОВА Э.К., защитника-адвоката ЧУБАРЬ О.В., предоставившей ордер № 216 от 20.09.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АХМЕДЗЯНОВА Э.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ахмедзянов Э.К. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. Ахмедзянов Э.К., 23 августа 2011 года, в 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия), в нарушение ст.ст. 9 и 11 ФЗ № 4730-1 от 01.04.1993 г. «О государственной границе Российской Федерации», ст.7 ФЗ № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в пешем порядке, достоверно зная, что въезд в РФ ему в установленном законодательством РФ порядке не разрешён, вне установленного пункта пропуска пересёк Государственную границу из Украины в Российскую Федерацию, без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с целью посещения родственников. В месте пересечения Ахмедзяновым Э.К. Государственная граница РФ проходит от точки 1282 в западном направлении на протяжении 3,65 км до точки 1283, расположенной на перекрёстке шоссе, определённых приложением №1 к договору между РФ и Украиной о российско-украинской государственной границе, ратифицированного Федеральным законом №24-ФЗ от 22.04.2004 г. Мотивом, побудившим Ахмедзянова Э.К. к совершению преступления, явилось желание приехать к своим родственникам на территорию РФ при отсутствии разрешения на право въезда в РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ. В судебном заседании подсудимый Ахмедзянов Э.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Чубарь О.В., в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Ахмедзяно- ва Э.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ахмедзянова Э.К. по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому Ахмедзянову Э.К. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту содержания под стражей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Ахмедзянова Э.К. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, твёрдо убеждён в том, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Ахмедзянова Э.К. будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, связанное с отбыванием наказания в условиях его изоляции от общества, в нижних границах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершённое им преступление, с применением положений ст.62 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, в том числе и штрафа, в связи с отсутствием сведений о наличии у Ахмедзянова Э.К. самостоятельного заработка или иного дохода, применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Ахмедзянову Э.К. следует отбывать в колонии-поселении. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Е/882/11 – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать АХМЕДЗЯНОВА Э.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Ахмедзянову Э.К. - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок наказания Ахмедзянову Э.К. исчислять с 20 сентября 2011 года, с зачётом времени задержания Ахмедзянова Э.К. в порядке ст.91, 92 УПК РФ и времени его содержания под стражей с 25 августа 2011 года. Вещественное доказательство по делу: дело об административном правонарушении № Е/882/11 – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН