ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 11 ноября 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ЛОМАЧЕНКО И.А., подсудимого КОМАРИСТОГО К.А., защитника-адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 88 от 10.11.2011 г., удостоверение №, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОМАРИСТОГО К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 20.09.2010 г. Матвеево-Курганским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комаристый К.А. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Комаристый К.А., 25 сентября 2011 года около 09 часов 00 минут пришел к месту, расположенному <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, путем срыва дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 8,08 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем вышеуказанное наркотическое средство Комаристый К.А. принёс к себе домой по адресу: <адрес>, часть из которого положил в книгу «Фрам в полярном море» и часть разложил в два газетных свёртка в гараже своего домовладения, тем самым его незаконно хранил до 19 часов 50 минут 29 сентября 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Комаристый К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ломаченко И.А., защитник-адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Комаристого К.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Комаристого К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, состоящего на учете у врача-нарколога, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Комаристого К.А. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Комаристого К.А., характере и степени общественной опасности совершённых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. Комаристый К.А. осуждён 20.09.2010 года Матвеево-Курганским судом Ростовской области по ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии-поселении. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу пакет № 1 с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабисом) постоянной массой 3,58 г, пакет № 2 с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабисом) постоянной массой 3,6 г и плодами (семенами) растений конопли постоянной массой 14,01 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 3 (л.д.56). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОМАРИСТОГО К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.4 ст.74 УК РФ Комаристому К.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 20 сентября 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 20 сентября 2010 года, окончательное наказание Комаристому К.А. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Комаристому К.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Комаристому К.А. исчислять с 11 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабисом) постоянной массой 3,58 г, пакет № 2 с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабисом) постоянной массой 3,6 г и плодами (семенами) растений конопли постоянной массой 14,01 г, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 3 (л.д.56) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН