ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Кочубея И.Т., защитника-адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер № 154 от 09.11.2011 года, удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЧУБЕЯ И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочубей И.Т. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Кочубей И.Т., 12 июня 2011 года около 06 часов 00 минут, находясь в летней кухне домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил: 2 алюминиевые канистры ёмкостью по 10 л каждая, стоимостью 400 руб. за 1 шт., на общую сумму 800 руб.; металлическую канистру ёмкостью 20 л стоимостью 300 руб.; чугунную плиту с конфорками стоимостью 1500 руб., которую положил в хозяйственную сумку, обнаруженную им в помещении данной кухни, стоимостью 15 руб. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2615 рублей. В судебном заседании подсудимый Кочубей И.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Найдин Е.В., в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Кочубея И.Т. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кочубея И.Т. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, выразившего готовность к возмещению потерпевшему вреда, причиненного преступлением, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи, наличие несовершеннолетних детей на иждивении. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого Кочубея И.Т. суд не усматривает. На основании изложенного, принимая во внимание, что Кочубей И.Т. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, являющееся преступлением против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, его имущественного положения, указание подсудимого Кочубей И.Т, в судебном заседании о наличии у него возможности дохода в связи с выполнением работ по найму, суд полагает возможным назначить Кочубей И.Т. наказание в виде штрафа в размере, не связанном с максимальным его пределом, установленным санкцией статьи уголовного закона за совершение указанного преступления. Суд полагает об отсутствии необходимости применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Кочубей И.Т.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КОЧУБЕЯ И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Кочубею И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин