Дело №1-199/2011 обвинительный приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ - назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.



Дело №1-199/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 октября 2011 г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимой Лупановой С.А.,

защитника – адвоката Недобуга С.В., представившего удостоверение и ордер от 1313.09.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лупановой С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, замужней, имеющей <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, учащейся <данные изъяты> курса <данные изъяты> г.Ростова-на-Дону, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лупанова С.А. в период времени с 10 апреля 2009 года по 28 декабря 2010 года, работая в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ года в должности <данные изъяты> Муниципального образовательного учреждения Матвеево-Курганская <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, являясь должностным и полностью материально-ответственным лицом, согласно должностных инструкций осуществляя организацию бухгалтерского учета, обеспечивая законность, своевременность и правильность оформления документов, расчетов по заработной плате, осуществляя контроль за расходованием фонда заработной платы, принимая меры по предупреждению незаконного расходования денежных средств, используя свое служебное положение, с целью совершения хищения денежных средств, принадлежащих МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, умышленно, не имея на то законных оснований, включила в заявку на кассовый расход от 10 апреля 2009 года завышенную на 364 рубля сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 10 апреля 2009 года, денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>. в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 5640 рублей 90 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 364 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 13 мая 2009 года завышенную на 4672 рубля 84 копейки сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 13 мая 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 9897 рублей 74 копейки, незаконно завысив свою заработную плату на 4672 рубля 84 копейки.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 17 июня 2009 года завышенную на 1704 рубля 06 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 17 июня 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 1704 рубля 06 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 17 июля 2009 года завышенную на 4156 рублей сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 17 июля 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 7000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 4156 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 11 августа 2009 года завышенную на 3857 рублей 10 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 11 августа 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 14082 рубля, незаконно завысив свою заработную плату на 3857 рублей 10 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 09 сентября 2009 года завышенную на 4343 рубля сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 09 сентября 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 14567 рублей 90 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 4343 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 07 октября 2009 года завышенную на 416 рублей сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 07 октября 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 5640 рублей 90 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 416 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 19 октября 2009 года завышенную на 5000 рублей, сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 19 октября 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 5000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 09 ноября 2009 года завышенную на 10751 рубль 10 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 09 ноября 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 10751 рубль 10 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 10751 рубль 10 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 07 декабря 2009 года завышенную на 1847 рублей 56 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 07 декабря 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 5110 рублей 20 копеек, незаконно завысив свою авансовую плату на 1847 рублей 56 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 22 декабря 2009 года завышенную на 2124 рубля 50 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 22 декабря 2009 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 14030 рублей 40 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 2124 рубля 50 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, умышленно, не имея на то законных оснований, включила в заявку на кассовый расход от 09 апреля 2010 года завышенную на 1838 рубля 10 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 09 апреля 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 6192 рубля 40 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 1838 рубля 10 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 12 мая 2010 года завышенную на 9243 рубля 79 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 12 мая 2011 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями главного бухгалтера, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 14729 рублей 68 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 9243 рубля 79 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на получение наличных денег от 15 июля 2010 года завышенную на 4378 рублей сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на получение наличных денег от 15 июля 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. по чеку серия <данные изъяты> от 15 июля 2010 года получила в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 7000 рублей, незаконно завысив свою заработную плату на 4378 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на получение наличных денег от 09 августа 2010 года завышенную на 16558 рублей 82 копейки сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на получение наличных денег от 09 августа 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. по чеку серия <данные изъяты> от 09 августа 2010 года получила в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России наличные денежные средства, получив в качестве заработной платы денежные средства в сумме 26783 рубля 72 копейки, незаконно завысив свою заработную плату на 16558 рублей 82 копейки.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 24 августа 2010 года завышенную на 3166 рублей 10 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 24 августа 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 7000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 3166 рублей 10 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на получение наличных денег от 08 сентября 2010 года завышенную на 27683 рубля 03 копейки сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на получение наличных денег от 08 сентября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. по чеку серия <данные изъяты> от 08 сентября 2010 года получила в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России наличные денежные средства в качестве заработной платы в сумме 27683 рубля 03 копейки, незаконно завысив свою заработную плату на 27683 рубля 03 копейки.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 15 сентября 2010 года завышенную на 5369 рублей 89 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 15 сентября 2010 года, денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 5369 рублей 89 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 5369 рублей 89 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 07 октября 2010 года завышенную на 3638 рублей 81 копейку сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 07 октября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 6863 рубля 71 копейку, незаконно завысив свою заработную плату на 3638 рублей 81 копейку.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 18 октября 2010 года завышенную на 4775 рублей 10 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 18 октября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями главного бухгалтера, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 15000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 4775 рублей 10 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 18 октября 2010 года завышенную на 3000 рублей сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 18 октября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 3000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 3000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 26 октября 2010 года завышенную на 8875 рублей 55 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 26 октября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 8875 рублей 55 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 8875 рублей 55 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 10 ноября 2010 года завышенную на 15708 рублей сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 10 ноября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 15708 рублей, незаконно завысив свою заработную плату на 15708 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 12 ноября 2010 года завышенную на 11602 рубля 90 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 12 ноября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 11602 рубля 90 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 11602 рубля 90 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 17 ноября 2010 года завышенную на 5000 рублей сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 17 ноября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет № в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 5000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 5000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 17 ноября 2010 года завышенную на 15000 рублей сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 17 ноября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 15000 рублей, незаконно завысив свою авансовую плату на 15000 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 22 ноября 2010 года завышенную на 1204 рубля сумму денежных средств, необходимых для выплаты аванса сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 17 ноября 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве авансовой платы денежные средства в сумме 11602 рубля 90 копеек, незаконно завысив свою авансовую плату на 1204 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 08 декабря 2010 года завышенную на 6834 рубля 20 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 08 декабря 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 6834 рубля 20 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 6834 рубля 20 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 13 декабря 2010 года завышенную на 19783 рубля сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 13 декабря 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 19783 рубля, незаконно завысив свою заработную плату на 19783 рубля.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 24 декабря 2010 года завышенную на 1498 рубля 30 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 24 декабря 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 13071 рубль 20 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 1498 рубля 30 копеек.

Продолжая свой преступный умысел, включила в заявку на кассовый расход от 29 декабря 2010 года завышенную на 8875 рублей 55 копеек сумму денежных средств, необходимых для выплаты заработной платы сотрудникам учреждения, и путём отправления по электронной почте подала заявку в Отделение по Матвеево-Курганскому району Управления Федерального казначейства по Ростовской области. На основании поданной Лупановой С.А. заявки на кассовый расход от 29 декабря 2010 года денежные средства были переведены из бюджета района на счет МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты> в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России. Таким образом, Лупанова С.А., обладая полномочиями <данные изъяты>, получила возможность распоряжаться денежными средствами, находящимися на расчетном счете МОУ Матвеево-Курганская <данные изъяты>, как вверенными ей. Получив эту возможность, Лупанова С.А. перечислила на свой расчетный счет в М-Курганском ОСБ № 1820 ОАО СБ России в качестве заработной платы денежные средства в сумме 8875 рублей 55 копеек, незаконно завысив свою заработную плату на 8875 рублей 55 копеек.

Совершив тем самым присвоение вверенных ей денежных средств, на общую сумму 213269 рублей 30 копеек, после чего присвоенными денежными средствами распорядилась по своему личному усмотрению, причинив своими преступными действиями МОУ Матвеево-Курганской <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 213269 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимая Лупанова С.А. вину свою в совершении преступления признала частично и пояснила, что действительно начисляла себе и перечисляла на банковскую карточку с марта по декабрь 2009г. и с апреля по декабрь 2010г. заработную плату в большем размере, но не согласна с суммой ущерба. По ее расчетам в 2009г. она присвоила 11704 руб., в 2010г. – 140280 руб., деньги нужны были для лечения ребенка, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой Лупановой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО1 которая в судебном заседании показала, что она работает директором Матвеево-Курганской <данные изъяты>. Лупанова работала в должности главного бухгалтера, имела электронную подпись и перечисляла деньги в электронном виде.

Заработная плата работникам школы перечислялась на их расчетные счета в банке. Финансирование школы происходит из отдела образования Матвеево-Курганского района. В ноябре 2010 года <данные изъяты> расчетного центра отдела образования ФИО2 сообщила, что будет делать проверку бухгалтерской базы. Лупанова после этого сказала, что нажала какую-то кнопку в компьютере и база исчезла. Ей было поручено восстановить бухгалтерскую базу. В конце декабря 2010г. она стала проверять заявки по оплате, которые прошли по бухгалтерии школы, обнаружила заявки, из которых она выяснила, что на расчетный счет Лупановой С.А была перечислена сумма больше чем её зарплата, хотя ни каких приказов о начислении этих средств по школе не было. Она стала выяснять у кассира ФИО3 и Лупановой причину. Лупанова призналась, что она действительно начисляла себе и перечисляла на счет большую сумму заработной платы, чем ей положено. В ходе ревизии было установлено, что за 2009 г. Лупанова присвоила 39236 руб. 16 коп., в 2010 году 146351 руб. 01 коп., 100000руб. она возместила;

-показаниями свидетеля ФИО3., которая в судебном заседании показала, что с 2007г. по январь 2011г. она работала кассиром Матвеево-Курганской <данные изъяты>, <данные изъяты> являлась Лупанова, она начисляла заработную плату работникам школы. В январе 2011г. от директора школы она узнала, что выявлено, что Лупанова перечисляла на свой счет заработную плату в большем размере. Она, как кассир составляла только реестр, о том, что Лупанова начисляет себе большую заработную плату, не знала;

- показаниями свидетеля ФИО2., которая в судебном заседании показала, что 01 октября 2007 года по настоящее время она работает <данные изъяты> МУ Матвеево-Курганского района «<данные изъяты>», Лупанова работала <данные изъяты> Матвеево-Курганском <данные изъяты>. В конце 2010г. она сказала Лупановой, что ей нужна расчетная ведомость и что она будет проверять бухгалтерскую базу. Лупанова в декабре 2010г. сообщила, что нажала какую-то кнопку в компьютере и база уничтожена. Во время проверки она увидела, что базы не существует, зарплата велась в карандашном варианте. Впоследствии было выяснено, что суммы заработной платы, перечисленные Лупановой, не соответствуют действительному размеру заработной платы, были завышены. При продолжении проверки было выявлено хищение денежных средств Лупановой С.А.;

-показаниями эксперта ФИО4., которая в судебном заседании показала, что она проводила бухгалтерскую экспертизу в Матвеево-Курганской <данные изъяты>, было выявлено, что <данные изъяты> <данные изъяты> Лупанова присваивала в 2009г. и 2010г. денежные суммы, начисляла себе заработную плату в большем размере. При проведении экспертизы ей были предоставлены все необходимые бухгалтерские документы, которые ею учитывались. Было установлено, что в 2009г. Лупановой - излишне перечислено 39236 руб.16коп., в 2010г. – 146351 руб.01коп.

а также:

- заявлением заведующего отделом образования Благодарёва А.В., в котором он просит направить в МОУ Матвеево-Курганскую <данные изъяты> сотрудников милиции для проверки правильности начисления заработной платы и отчётности <данные изъяты> Лупановой С.А. в связи с предполагаемым хищением денежных средств. (л.д. 3, том 1.);

- рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о\у БЭП ОВД по Матвеево-Курганскому району Пак А.В., в котором указано, что им 21.03.2011 года в ходе проведения ОРМ выявлен факт присвоения денежных средств совершенного <данные изъяты> МОУ Матвеево-Курганской <данные изъяты> Лупановой С.А. за счёт завышения заработной платы (л.д. 63, том 1);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: сшив бумажный «Бухгалтерские документы за январь 2010 года» на 161 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за февраль 2010 года» на 179 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за март 2010 года» на 257 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за апрель 2010 года» на 360 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за май 2010 года» на 353 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июнь 2010 года» на 406 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июль 2010 года» на 262 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за август 2010 года» на 261 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за сентябрь 2010 года» на 243 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за октябрь 2010 года» на 237 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за ноябрь 2010 года» на 269 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2010 года часть 1» на 352 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2010 года часть 2» на 189 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за январь 2009 года» на 161 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за февраль 2009 года» на 179 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за март 2009 года» на 257 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за апрель 2009 года» на 360 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за май 2009 года» на 353 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июнь 2009 года» на 406 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июль 2009 года» на 262 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за август 2009 года» на 261 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за сентябрь 2009 года» на 243 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за октябрь 2009 года» на 237 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за ноябрь 2009 года» на 269 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2009 года часть 1» на 352 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2009 года часть 2» на 189 листах, Книга учёта заработной платы за 2009 год на 50 листах, Книга учёта заработной платы за 2009 год на 49 листах, Книга учёта заработной платы за 2010 год на 101 листах, Книга учёта заработной платы за 2010 год на 69 листах, приказы за 2009 год на 21 листах, приказы за 2010 год на 32 листах, тарификационный список за 2009 год на 17 листах, тарификационный список за 2010 год на 14 листах, должностные инструкции главного бухгалтера на 4 листах, приказ от 11.01.2009 года на 1 листе, трудовой договор на 3 листах, выписки по операциям на расчётном счёте Лупановой С.А. за период 2009-2010 года (л.д. 142-144, том 1.);

- вещественными доказательствами: сшив бумажный «Бухгалтерские документы за январь 2010 года» на 161 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за февраль 2010 года» на 179 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за март 2010 года» на 257 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за апрель 2010 года» на 360 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за май 2010 года» на 353 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июнь 2010 года» на 406 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июль 2010 года» на 262 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за август 2010 года» на 261 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за сентябрь 2010 года» на 243 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за октябрь 2010 года» на 237 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за ноябрь 2010 года» на 269 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2010 года часть 1» на 352 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2010 года часть 2» на 189 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за январь 2009 года» на 161 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за февраль 2009 года» на 179 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за март 2009 года» на 257 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за апрель 2009 года» на 360 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за май 2009 года» на 353 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июнь 2009 года» на 406 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за июль 2009 года» на 262 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за август 2009 года» на 261 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за сентябрь 2009 года» на 243 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за октябрь 2009 года» на 237 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за ноябрь 2009 года» на 269 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2009 года часть 1» на 352 листах, сшив бумажный «Бухгалтерские документы за декабрь 2009 года часть 2» на 189 листах, Книга учёта заработной платы за 2009 год на 50 листах, Книга учёта заработной платы за 2009 год на 49 листах, Книга учёта заработной платы за 2010 год на 101 листах, Книга учёта заработной платы за 2010 год на 69 листах, приказы за 2009 год на 21 листах, приказы за 2010 год на 32 листах, тарификационный список за 2009 год на 17 листах, тарификационный список за 2010 год на 14 листах, должностные инструкции главного бухгалтера на 4 листах, приказ от 11.01.2009 года на 1 листе, трудовой договор на 3 листах, выписки по операциям на расчётном счёте Лупановой С.А. за период 2009-2010 года на 11 листах, которые были признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, а после чего возращён законному владельцу под сохранную расписку, выписки по операциям на расчётном счёте Лупановой С.А. за период 2009-2010 года на 11 листах, которые хранятся при уголовном деле (л.д. 145-160, том 1);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены заявки на кассовый расход за период 2009-2010 год на 87 листах, реестры к кассовым заявкам на перечисление заработной платы сотрудникам на карточки за 2009-2010 год на 22 листах, копия корешка чека на получение наличных денег за 2010 год на 3 листах (л.д. 22-24, том 2);

- вещественными доказательствами: заявками на кассовый расход за период 2009-2010 год на 87 листах, реестрами к кассовым заявкам на перечисление заработной платы сотрудникам на карточки за 2009-2010 год на 22 листах, копией корешка чека на получение наличных денег за 2010 год на 3 листах, которые были признаны и приобщёны к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранятся при уголовном деле (л.д. 25-138, том 2);

- заключением бухгалтерской судебной экспертизы от 01 августа 2011 года, согласно которому, за проверяемый период 2009 года Лупановой С.А. было излишне выплачено денежных средств в сумме 39236 рублей 16 копеек, за проверяемый период 2010 года Лупановой С.А. было излишне выплачено денежных средств в сумме 174033 рубля 14 копеек ( л.д. 1-16, том 2 ).

Приведенные выше доказательства судом проверены, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а по своей совокупности достаточные для установления вины подсудимой в совершении преступления.

Суд считает, что показания представителя потерпевшего, свидетелей, эксперта заслуживают полного доверия, поскольку не содержат противоречий, последовательны, дополняют друг друга, объективно подтверждаются доказательствами, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства и изобличают Лупанову С.А. в содеянном.

Исследованная в судебном заседании совокупность доказательств опровергает доводы подсудимой Лупановой С.А. о том, что она совершила присвоение денежных средств на меньшую сумму, т.к. в заключением бухгалтерской экспертизы установлено, что в 2009г. Лупановой С.А. было излишне выплачено 39236руб.16коп., в 2010г. излишне выплачено 174033руб.14коп.

Судом установлено, что подсудимая Лупанова С.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения, т.к. являлась <данные изъяты> Матвеево-Курганской <данные изъяты>, факты хищения подтверждаются как показаниями свидетелей, заключением экспертизы, вещественными доказательствами, так и показаниями самой подсудимой, характером ее действий.

Органами предварительного следствия действия Лупановой С.А. квалифицированы по 11 эпизодам хищений за период с 10 апреля 2009г. по 22 декабря 2009г. по ч.3. ст. 160 УК РФ и по 20 эпизодам за период с 09 апреля 2010г. по 29 декабря 2010г. по ч.3 ст. 160 УК РФ.

Суд считает, что подсудимая Лупанова С.А. совершила продолжаемое хищение, состоящее из ряда тождественных преступлений, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, одним и тем же способом, объединенных единым умыслом и составляющее в своей совокупности единое преступление, поэтому ее действия должны квалифицироваться ч.3 ст. 160 УК РФ по признаку «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения», дополнительной квалификации ее действий по периоду с апреля 2010г. по декабрь 2010г. по ч.3 ст. 160 УК РФ не требуется.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Лупановой С.А., относится к категории тяжких, она ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, раскаялась в содеянном, приняла меры к частичному возмещению причиненного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Лупановой С.А. не усматривает.

Наказание Лупановой С.А. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что исправление Лупановой С.А. возможно без ее изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, поэтому Лупановой С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лупанову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Лупанову С.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в два месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Лупановой С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: документы в бумажных сшивах - оставить по принадлежности МОУ Матвеево-Курганской <данные изъяты>, выписки по операциям на расчетном счете, заявки на кассовый расход, реестры к кассовым заявкам, копии корешков чека на получение денег хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко