Дело №1-260/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 ноября 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Петренко О.О., подсудимого Перевозчикова В.А., защитника-адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей удостоверение № от 29.12.2009г., ордер № от 15.11.2011г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перевозчикова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Перевозчиков В.А. 19 июня 2011 года около 21 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, прибыл к магазину № Матвеево-Курганского «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где через имеющийся проем в крыше незаконно проник в чердачное помещение, после чего через имеющуюся нишу в потолке незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда тайно похитил три бутылки водки «<данные изъяты>», объемом по 0,5 литров каждая стоимостью 125 рублей за бутылку на сумму 375 рублей, десять жестяных банок пива «<данные изъяты>», объемом по 0,5 литров каждая, стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 300 рублей, пять банок консервированной рыбы «<данные изъяты>», стоимостью 18 рублей за одну банку на сумму 90 рублей, один пакет печенья «<данные изъяты>», массой 0,5 кг, стоимостью 97 рублей за 1 кг на сумму 48 рублей 50 копеек, три палки колбасы «<данные изъяты>», массой 1,48 кг каждая, стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 976 рублей 80 копеек. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Матвеево-Курганскому «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей 30 копеек. В судебном заседании подсудимый Перевозчиков В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Перевозчикова В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Перевозчикова В.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище». При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, возместившего ущерб потерпевшему, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Перевозчикова В.А. не усматривает. Наказание Перевозчикову В.АВ. подлежит назначению с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимого, совершения подсудимым преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, с учетом того, что подсудимый занят на временных работах, суд считает, что целям исправления Перевозчикова В.А. будет служить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Перевозчикова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов. Меру пресечения Перевозчикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Федеральный судья Н.В. Гриценко