Дело №1-241/2011 обвинительный приговор по ч.3 ст. 160 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке) - назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с исп. сроком на 2 года.



Дело №1-241/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировй Е.Б.,

подсудимой Махановой Л.В.,

защитника-адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер от 10.11.2011г., удостоверение от 05.10.2002г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1 и потерпевшей ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Махановой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, замужем, работающей на литейном заводе <данные изъяты>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маханова Л.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Маханова Л.В., являясь согласно приказу от 30 августа 2010 года начальником отделения почтовой связи <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес>, в должностные обязанности которой согласно п. 3.9 должностной инструкции начальника отделения почтовой связи «организация доставки и выплаты пенсий и пособий», п. 3.42 «учет денежных средств и материальных ценностей, контроль за ведением кассовых операций», п. 3.45 «составление ежедневных, ежемесячных отчетов по всем видам предоставляемых услуг», п. 3.58 «выплата пенсий и пособий, контроль и оформление переводной отчетности», п. 3.79 «Прием от почтальонов не доставленных почтовых отправлений и печати, денежных сумм и др. взятого для реализации», п.3.84 «учет и хранение денег и других ценностей в кладовой условных ценностей с выполнением операций по приему и выдаче денег и других ценностей», п. 3.95 «предоставление всех видов отчетов, сводок, по требованию руководителей отделов и групп в определенные сроки», являясь согласно договора от ДД.ММ.ГГГГ года материально-ответственным лицом и имея единый умысел, направленный на хищение чужого имущества в период времени с 1 сентября 2010 года по 20 января 2011 года, используя свое служебное положение, выразившееся в предоставлении в бухгалтерию Покровского почтамта УФПС РО филиал ФГУП «Почта России» недостоверных сведений, в соответствии с которыми по отделению почтовой связи <данные изъяты> отсутствовала недостача денежных средств и материальных ценностей, присвоила себе вверенные ей денежные средства из кассы на сумму 72146 рублей 55 копеек, товары народного потребления, а именно: телефон марки «<данные изъяты>» в количестве 2 шт. стоимостью 1999 рублей каждый на сумму 3998 рублей, наушники в количестве 1 шт. стоимостью 290 рублей, флешка <данные изъяты> 4 GB в количестве 1 шт. стоимостью 450 рублей, фото-пленка «<данные изъяты>» 400/24 в количестве 1 шт. стоимостью 140 рублей, карамель «<данные изъяты>» в количестве 11 кг стоимостью 17 рублей за одни килограмм на сумму 187 рублей, вафли «<данные изъяты>» в количестве 16 шт. по цене 19 рублей каждая на сумму 304 рубля, ветчина консервированная в количестве 27 штук стоимостью 61 рубль каждая на сумму 1647 рублей, грибы в количестве 8 штук стоимостью 45 рублей 50 копеек на сумму 364 рубля, свинину тушенная в количестве 42 шт. стоимостью 58 рублей на сумму 2436 рублей, кофе «<данные изъяты>» массой 100 грамм в количестве 5 шт. стоимостью 113 рублей каждая на сумму 565 рублей, шоколадные батончики «<данные изъяты>» в количестве 27 шт. стоимостью 22 рубля 50 копеек на сумму 607 рублей 50 копеек, молоко сгущеное в количестве 37 шт. стоимостью 36 рублей каждая на сумму 1332 рубля, рис длинозерный массой 900 грамм каждая упаковка в количестве 12 шт. стоимостью 40 рублей каждая на сумму 480 рублей, чай «<данные изъяты>» в количестве 34 упаковки стоимостью 5 рублей каждая на сумму 170 рублей, сардинеллу в количестве 31 шт. стоимостью 35 рублей 50 копеек каждая на сумму 1100 рублей 50 копеек, мясо цыпленка «<данные изъяты>» в количестве 36 шт. стоимостью 35 рублей каждая на сумму 1260 рублей, скумбрию массой 250 грамм в количестве 31 шт. стоимостью 35 рублей 50 копеек каждая на сумму 1100 рублей 50 копеек, пасту «<данные изъяты>» массой 900 грамм в количестве 36 шт. стоимостью 57 рублей каждая на сумму 2052 рубля, чай «<данные изъяты>» высокогорный в количестве 44 пачки стоимостью 30 рублей каждая на сумму 1320 рублей, весы «<данные изъяты>» в количестве 1 шт. стоимостью 343 рубля, фен «<данные изъяты>» в количестве 1 шт. стоимостью 650 рублей, кофемолку «<данные изъяты>» в количестве 1 шт. стоимостью 626 рублей, сковороду объемом 2,4 литра в количестве 1 шт. стоимостью 570 рублей, сковороду объемом 3 литра в количестве 1 шт. стоимостью 570 рублей, кастрюлю объемом 3 литра в количестве 1 шт. стоимостью 620 рублей, подушку размером 70/70 «<данные изъяты>» в количестве 4 шт. стоимостью 338 рублей каждая на сумму 1352 рубля, комплект постельного белья «<данные изъяты>» в количестве 3 шт. стоимостью 528 рублей 50 копеек каждый на сумму 1585 рублей 50 копеек, наволочки размером 70/70 «<данные изъяты>» в количестве 42 шт. стоимостью 55 рублей каждая на сумму 2310 рублей, одеяла ватные размером 2 метра в количестве 2 шт. стоимостью 527 рублей на сумму 1054 рубля, простыни размером 2 метра в количестве 10 шт. стоимостью 160 рублей каждая на сумму 1600 рублей, комплект постельного белья в подарочной упаковке в количестве 6 шт. стоимостью 819 рублей каждая на сумму 4914 рублей, шампунь «<данные изъяты>» в количестве 18 шт. стоимостью 96 рублей каждая на сумму 1728 рублей, паштет «<данные изъяты>» в количестве 24 шт. стоимостью 21 рубль 50 копеек на сумму 516 рублей, диски DVD в количестве 2 шт. стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей, стержни в количестве 2 шт. стоимостью 0,98 копеек на сумму 1 рубль 96 копеек, совершив присвоение товаров народного потребления на общую сумму 38293 рубля 96 копеек, а также присвоила пенсионную выплату гражданки ФИО2., проставив за нее подписи о получении ею пенсионной выплаты в ведомостях за октябрь 2010 года в размере 21597 рублей 77 копеек, за ноябрь 2010 года в размере 4531 рубль, за декабрь 2010 года в размере 4531 рубль, заверив данные ведомости своей подписью о полной сумме выданной пенсии, присвоив себе таким образом пенсионную выплату ФИО2. на общую сумму 30659 рублей 77 копеек, после чего предоставила отчет в бухгалтерию Покровского почтамта УФПС РО филиал ФГУП «Почта России» с недостоверными сведениями о выплате пенсии ФИО2

Своими преступными действиями Маханова Л.В. причинила материальный ущерб Покровскому почтамту УФПС РО филиалу ФГУП «Почта России» на общую сумму 109929 рублей 51 копейку, а также значительный материальный ущерб ФИО2. на общую сумму 30659 рублей 77 копеек.

В судебном заседании подсудимая Маханова Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Найдин Е.В., представитель потерпевшего ФИО1. и потерпевшая ФИО2. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина Махановой Л.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Махановой Л.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не судимой, раскаявшейся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Махановой Л.В. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимой преступления относящегося к категории тяжких, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что Маханова Л.В. может быть исправлена без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, поэтому считает, что Махановой Л.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Вещественные доказательства – папка №1 с документами, опечатанный конверт с ведомостями - хранить при уголовном деле. Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маханову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Маханову Л.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Махановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Махановой Л.В. в пользу Покровского почтамта УФПС Ростовской области - филиала ФГУП «Почта России» в счет возмещения причиненного материального ущерба 109929 руб.51 коп.

Взыскать с Махановой Л.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного материального ущерба 28659 руб.77 коп.

Вещественные доказательства - папка №1 с документами, опечатанный конверт с ведомостями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко