Дело №1-234/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 31 октября 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Базаева А.Ю., защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № от 31.10.2011г., удостоверение № от 16.02.2007г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Базаева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15.11.2006г. Матвеево-Курганским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 18.07.2007г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 15.11.2006г. к 1 году 10 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 15.05.2009г. по отбытию наказания; 26.01.2010г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Базаев А.Ю. 28 августа 2011 года около 20 часов 00 минут, находясь в центре пос. Матвеев Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области, напротив здания МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений и реализуя его, беспричинно, из хулиганских побуждений ладонью и кулаком правой руки поочередно нанес четыре удара ФИО1 в область головы. В результате преступных действий Базаева А.Ю. ФИО1. была причинена физическая боль в области головы. Он же 28 августа 2011 года около 20 часов 05 минут, находясь в центре пос. Матвеев Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области, напротив здания МОУ СОШ №, расположенной по <адрес>, заметил лежащий рядом с ФИО1. на лавочке сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> №», после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Базаев А.Ю. в присутствии ФИО1 и, не реагируя на его требования прекратить преступные действия и вернуть похищенное на место, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты> №» стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив преступными действиями ФИО1. материальный ущерб на сумму 900 рублей. В судебном заседании подсудимый Базаев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А., потерпевший ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Базаева К.А подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Базаева К.А. по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, работающего, судимого, раскаявшегося в содеянном, а также учитывает мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому и что похищенное возвращено потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Базаева А.Ю. не усматривает. Базаев А.Ю. совершил преступления в период испытательного срока по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 26.01.2010г., которым он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. С учетом вышеизложенного, степени тяжести совершенных преступлений, относящихся к преступлениям небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступлений против собственности, вновь в период испытательного срока совершившего преступление против собственности и преступление против личности, обстоятельств совершения преступлений, а также с учетом того, что назначение предыдущего наказания с применением ст. 73 УК РФ не оказало на Базаева А.Ю. должного исправительного воздействия, суд считает невозможным сохранение в отношении Базаева А.Ю. условного осуждения по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 26.01.2010., считает, что целям его исправления будет служить наказание в виде реального лишения свободы, полагает необходимым отменить условное осуждение по указанному выше приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание ко вновь назначенному наказанию. Наказание Базаеву А.Ю. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ. Базаев А.Ю. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы, поэтому отбывание наказание ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. При разрешении вопроса о вещественном доказательстве по делу с учетом его фактической передачи его следует считать возвращенным. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Базаева А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Базаеву А.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 26.01.2010г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по указанному приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Базаеву А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Базаеву А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 31 октября 2011 года. Вещественное доказательство по делу считать возращенным. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Н.В. Гриценко