ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 13 декабря 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого Дейненко Е.В., защитника-адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 218 от 13.12.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ОБНИЗОВОЙ А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дейненко Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дейненко Е.В. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дейненко Е.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, в июне 2010 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь <адрес>, незаконно приобрел путем сбора растения конопля, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 9,1 грамма, (согласно заключению эксперта № 446 от 14 ноября 2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего часть незаконно приобретенного наркотического средства, марихуана (каннабис) Дейненко Е.В. употребил самостоятельно, оставшуюся часть наркотического средства марихуана (каннабис), постоянной массой 9,1 грамма Дейненко Е.В. незаконно хранил в бумажном свертке на верхней полке серванта по месту своего жительства: <адрес>, вплоть до 12 часов 00 минут 18 октября 2011 года. 18 октября 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 48 минут в ходе проведения обыска в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, на верхней полке серванта наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 9,1 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области. В судебном заседании подсудимый Дейненко Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Недобуга С.В., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Дейненко Е.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Дейненко Е.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту работы, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача-нарколога. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетних детей у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Дейненко Е.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу: бумажный свёрток с марихуаной массой 8, 9 гр. (остаток после проведения экспертизы); две полимерные бутылки, одна - деформированная, у второй на горлышко надета фольга со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; тетрадный лист в клетку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 38/46 (л.д.77). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дейненко Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Дейненко Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Дейненко Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: бумажный свёрток с марихуаной массой 8, 9 гр. (остаток после проведения экспертизы); две полимерные бутылки, одна - деформированная, у второй на горлышко надета фольга со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол; тетрадный лист в клетку со следами наркотического средства тетрагидроканнабинол, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 38/46 (л.д.77) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН