Дело №1-251/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимой Гельман Е.И., защитника – адвоката Кривошеевой Э.Ю., представившей удостоверение № от 29.12.2009г. и ордер № от 22.11.2011г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гельман Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, работающей <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гельман Е.И., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, 04 сентября 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, из кошелька, находящегося в спальной комнате, тайно похитила денежные средства в сумму 5000 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимая Гельман Е.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., потерпевший ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина Гельман Е.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Гельман Е.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, не возместившей ущерб потерпевшему, не судимой, раскаявшейся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Гельман Е.И. не усматривает. Наказание Гельман Е.И. подлежит назначению с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Гельман Е.И. может быть исправлена без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, поэтому Гельман Е.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению. Гражданский иск потерпевшего ФИО1. подлежит удовлетворению. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гельман Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Гельман Е.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Гельман Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Гельман Е.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием. Судья Н.В. Гриценко