Дело №1-239/2011 обвинительный приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-239/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимой Есаян М.М.,

защитника - адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей ордер от 22.11.2011г., удостоверение от 29.12.2009г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Есаян М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, не замужем, имеющей <данные изъяты>, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: с<адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Есаян М.М. путем обмана распорядилась денежными средствами в сумме 353698 рублей 40 копеек, принадлежащими Управлению Пенсионного Фонда РФ в Матвеево-Курганском районе, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с п.1 ч.1 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в связи с рождением второго ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Есаян М.М. приобрела право на получение материнского капитала в сумме 353698 рублей 40 копеек.

В нарушение требований п.1 ч.3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и п.п. 2,3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.07.2007г., Есаян М.М. умышленно, с целью распоряжения средствами материнского капитала для расходования на личные нужды, предложила своему знакомому ФИО3. оформить документы о приобретении ею у него фактически нежилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>

Продолжая свои преступные действия, Есаян М.М. 14.02.2011г. заключила с ИП ФИО4. договор об оказании услуг по сбору и оформлению необходимых для заключения договора купли-продажи жилого домовладения по <адрес>

17.03.2011г. Есаян М.М. заключила с ООО «<данные изъяты>» договор займа -МТК, согласно которому ей предоставляется заем в сумме 353698 рублей на приобретение дома по <адрес>. Договор содержал заведомо ложные для Есаян М.М. сведения о том, что приобретаемый дом является жилым. В соответствии с договором займа Есаян М.М. выданы денежные средства в сумме 290000 рублей. Полученные денежные средства Есаян М.М. потратила на личные нужды, не связанные с улучшением жилищных условий детей.

18.03.2011г. Есаян М.М. и ФИО3 подписали договор купли-продажи дома по ул<адрес>. Данный договор содержал заведомо ложные сведения о том, что продаваемый дом является жилым.

22.03.2011г. Есаян М.М. зарегистрировала право собственности свое и детей на указанный выше дом, фактически не существующий.

28.03.2011г. Есаян М.М. обратилась в управление Пенсионного фонда РФ в Матвеево-Курганском районе с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, согласно которому денежные средства материнского капитала в сумме 353698 рублей 40 копеек необходимо перевести на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в счет выплаты за покупку жилого дома у ФИО3 по адресу: <адрес> Вместе с заявлением Есаян М.М., действуя путем обмана, предоставила в Управление Пенсионного фонда РФ в Матвеево-Курганском районе документы, в том числе договор займа -МТК от 17.03.2011 и договор купли продажи с использованием заемных средств от 18.03.2011, свидетельство о государственной регистрации права , содержащие заведомо ложные о приобретении Есаян М.М. для улучшения жилищных условий детей жилого дома № 2 по ул. <адрес>. Фактически указанного дома не существовало.

На основании представленных Есаян М.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, решением от 20.04.2011г. Управлением Пенсионного фонда РФ в Матвеево-Курганском районе денежные средства материнского капитала Есаян М.М. в сумме 353698 рублей 40 копеек 28.04.2011 переведены на счет ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты полученного Есаян М.М займа в сумме 290000 рублей, потраченного на личные нужды, не связанные с улучшением жилищных условий детей.

Таким образом, Есаян М.М., действуя путем обмана, приобрела право распоряжения денежными средствами материнского капитала в сумме 353698 рублей 40 копеек, потратив их на цели, не предусмотренные ч.3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», чем нарушила права и интересы своего малолетнего ребенка ФИО2 и причинила материальный ущерб Управлению Пенсионного фонда РФ в Матвеево-Курганском районе в сумме 353698 рублей 40 копеек.

В судебном заседании подсудимая Есаян М.М. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью и признает гражданский иск, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина Есаян М.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Есаян М.М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном, не возместившей ущерб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Есаян М.М. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает, что Есаян М.М. может быть исправлена без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, поэтому считает, что Есаян М.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с учетом наличия смягчающих обстоятельств без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу:

-дело объекта недвижимости по адресу: <адрес>, хранящееся в Управлении Федеральной службе Государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в п.Матвеев Курган,

-документы, находящиеся в деле Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», хранящиеся в Ростовском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в Радионово-Несветайском районе,

-похозяйственная книга <данные изъяты>, хранящаяся в администрации <данные изъяты> Матвеево-Курганского района Ростовской области,

-дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Есаян М.М., хранящееся в УПФР в Матвеево-Курганском районе – до вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, после вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

-чеки от 10.04.2011г., от 30.03.2011г. – хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Есаян М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Есаян М.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Есаян М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Есаян М.М. в пользу Государственного Учреждения Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Матвеево-Курганском районе 353698 рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу:

-дело объекта недвижимости по адресу: <адрес>, хранящееся в Управлении Федеральной службе Государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в п.Матвеев Курган,

-документы, находящиеся в деле Ростовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», хранящиеся в Ростовском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» в Радионово-Несветайском районе,

-похозяйственная книга <данные изъяты>, хранящаяся в администрации <данные изъяты> Матвеево-Курганского района Ростовской области,

-дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки на имя Есаян М.М., хранящееся в УПФР в Матвеево-Курганском районе – до вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле, после вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

-чеки от 10.04.2011г., от 30.03.2011г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Судья Н.В. Гриценко