Дело №1-253/2011 обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-253/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 ноября 2011 года п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганский районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого – Украинова Е.Б.,

защитника – адвоката Кривошеевой Э.Ю., представившей удостоверение от 29.12.2009г. и ордер от 15.11.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Украинова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 24.01.2011г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; осужденного 20.09.2011г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Украинов Е.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Украинов Е.Б. в период времени с 23 часов 30 минут 01 сентября 2011 года по 02 часа 00 минут 02 сентября 2011 года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путём взлома внутреннего замка запасной двери проник в помещение магазина , расположенного в <адрес>, принадлежащего Матвеево-Курганскому <данные изъяты>, откуда похитил продукты питания, а именно: 1 бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 2,5 литра стоимостью 95 рублей, 4 бутылки «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей каждая на сумму 280 рублей, 1 бутылку пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра стоимостью 82 рубля, 1 бутылку «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра стоимостью 83 рубля, 8 бутылок « <данные изъяты>» стоимостью 140 рублей каждая на сумму 1120 рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 210 рублей каждая на сумму 420 рублей, 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью 365 рублей каждая на сумму 730 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 200 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 125 рублей, 1 бутылку водки «<данные изъяты>» стоимостью 125 рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве 5 бутылок стоимостью 110 рублей каждая на сумму 550 рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве 2 бутылки стоимостью 130 рублей каждая на сумму 260 рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве 3 бутылки стоимостью 115 рублей каждая на сумму 345 рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве 4 бутылки стоимостью 120 рублей на сумму 480 рублей, вино «<данные изъяты>» в количестве 2 бутылки стоимостью 110 рублей каждая на сумму 220 рублей, 20 пачек сигарет «<данные изъяты>» темный стоимостью 21 рубль каждая на сумму 420 рублей, зажигалки в количестве 40 штук стоимостью 9 рублей каждая на сумму 360 рублей, 2 бутылки минеральной воды «<данные изъяты>» стоимостью 19 рублей каждая на сумму 38 рублей, 2 банки грибов «<данные изъяты>» стоимостью 69 рублей каждая на сумму 138 рублей, 10 штук мороженного в стаканчике стоимостью 6 рублей 50 копеек каждое на сумму 65 рублей, 4 пачки «<данные изъяты>» стоимостью 12 рублей каждая на сумму 48 рублей, 1 пакет пельменей «<данные изъяты>» массой 0,5 килограмм стоимостью 47 рублей, совершив хищение на общую сумму 6231 рубль. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Матвеево-Курганскому <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6231 рубль.

В судебном заседании подсудимый Украинов Е.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО1 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Украинова Е.Б. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Украинова Е.Б. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Украинова Е.Б. не усматривает.

Наказание Украинову Е.Б. подлежит назначению с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Украинов Е.Б. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 24.01.2011г., однако, условное осуждение уже отменено приговором Матвеево-Курганского районного суда от 20.09.2011г., которым Украинов Е.Б. осужден п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, настоящее преступление совершил до вынесения указанного приговора, поэтому необходимо назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, засчитав в окончательное наказание наказание, отбытое по указанному приговору Матвеево-Курганского районного суда.

Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что назначение предыдущего наказания не оказало на Украинова Е.Б. должного воспитательного воздействия, что он вновь совершил аналогичное преступление против собственности, суд полагает, что целям его исправления будет служить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Отбывание наказания Украинову Е.Б. необходимо назначить в колонии-поселении.

Оснований для назначения в отношении Украинова Е.Б. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства – полная пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, бутылка коньяка «<данные изъяты>», бутылка коньяка «<данные изъяты>», пачка сигарет«<данные изъяты>», две пластиковые бутылки «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, пластиковая бутылка «<данные изъяты> объемом 1,5 литра, пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, стеклянная бутылка «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра, 2 стеклянных бутылки «<данные изъяты>» вино столовое сладкое белое», объемом 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» - вернуть по принадлежности Матвеево-Курганскому <данные изъяты>;

вещественные доказательства - стеклянная бутылка «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра; пустая пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 2,5 литра, пустая пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, пустая бутылка «<данные изъяты>», следы обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» - как не представляющие ценности уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Украинова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 20.09.2011г. окончательно назначить Украинову Е.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Украинову Е.Б. – содержание под стражей, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 29 ноября 2011 года, засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 20.09.2011г., с 20.09.2011г. по 28.11.2011г. включительно.

Вещественные доказательства – полная пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, бутылка коньяка «<данные изъяты>», бутылка коньяка «<данные изъяты>», пачка сигарет «<данные изъяты>», две пластиковые бутылки «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, стеклянная бутылка «<данные изъяты>», объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра, стеклянная бутылка «<данные изъяты> вино столовое сладкое белое», объемом 0,7 литра, 2 стеклянных бутылки «<данные изъяты>» вино столовое сладкое белое», объемом 0,7 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский» - вернуть по принадлежности Матвеево-Курганскому райпо;

вещественные доказательства - стеклянная бутылка «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра; пустая пластиковая бутылка «Янтарное <данные изъяты>», объемом 2,5 литра, пустая пластиковая бутылка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, пустая бутылка «<данные изъяты>», следы обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», - как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Н.В. Гриценко