ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 20 декабря 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора БОНДАРЕНКО И.А., подсудимого РУБАН Е.М., защитника-адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 235 от 20.12.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУБАН Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рубан Е.М. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Рубан Е.М., 29 июня 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь <адрес>, путем сбора дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 61.301 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе в правом кармане брюк в полиэтиленовом пакете до 29.06.2010 г. 10 часов 50 минут, когда на перроне ст. Матвеев-Курган Ростовской области он был задержан сотрудниками милиции Таганрогского ЛОВДт за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, появление в общественном месте в состоянии опьянения и доставлен в ДЧ ЛОВД на ст. Успенская, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый Рубан Е.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Бондаренко И.А., защитник-адвокат Недобуга С.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Рубан Е.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Рубан Е.М. по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), данные о личности подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимостей, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Рубан Е.М. не усматривает. Наказание Рубан Е.М. подлежит назначению с учетом требований ст. 62 УК РФ. Суд также учитывает, что Рубан Е.М. скрылся от суда, в связи с чем ему была изменена мера пресечения на заключение под стражу, однако, указанное обстоятельство не является отягчающим. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу пакет с марихуаной постоянной массой 61.101 гр. (остаток после проведения экспертизы), хранящийся по квитанции в комнате вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (л.д.57). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РУБАН Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года N 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Рубан Е.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в отношении Рубан Е.М. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно. Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной постоянной массой 61.101 гр. (остаток после проведения экспертизы), хранящийся в комнате вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН