Дело №1-268/2011 обвинительный приговор по ч. 1 ст. 306 УК РФ (дело рассморено в особом порядке). Назначено наказание в виде штрафа.



Дело №1-268/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 декабря 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимой Зиновьевой О.В.,

защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего удостоверение от 06.12.2002г., ордер от 15.12.2011г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьевой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьева О.В. 11 октября 2011 года, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос, находясь за двором домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно обратилась с письменным заявлением о совершении в отношении нее преступления в Межмуниципальный отдел МВД РФ «Матвеево-Курганский» через УУП ОУУП и ПДН Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» капитана полиции ФИО2., в котором изложил заведомо ложные сведения о том, что 11.10.2011г. около 8 часов 00 минут ее сожитель ФИО1, находясь во дворе их домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, угрожал ей убийством, при этом держал в руке топор. Данный факт, о котором заявила Зиновьева О.В., не подтвердился, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Зиновьева О.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник – адвокат Недобуга С.В., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, вина Зиновьевой О.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зиновьевой О.В. по ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) по признаку «заведомо ложный донос о совершении преступления».

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Зиновьевой О.В. не усматривает.

Наказание Зиновьевой О.В. подлежит назначению с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности подсудимой, совершения подсудимой преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, с учетом мнения потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, просит ей назначить наказание в виде штрафа, суд с учетом материального положения подсудимой, не работающей, пояснившей, что находится на <данные изъяты>, считает, что целям исправления Зиновьевой О.В. будет служить наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьеву О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиновьевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Федеральный судья Н.В. Гриценко