ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 11 января 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ИБРАГИМОВА А.Ш., защитника-адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 6 от 11.01.2012 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИБРАГИМОВА А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибрагимов А.Ш. умышленно совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Ибрагимов А.Ш., 25.11.2011 года в 15 часов 15 минут <данные изъяты>, на автомашине «Ниссан-Альмера», регистрационный номер №, в качестве пассажира прибыл в установленный автодорожный пункт пропуска «Матвеев-Курган», расположенный на 116 километре автомобильной дороги Ростов-на-Дону (РФ) -Донецк (Украина) и достоверно зная, что находящийся при нем заграничный паспорт гражданина России на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № №, выданный ФМС №, ему не принадлежит, с целью незаконного пересечения Государственной границы из России в Украину, предъявил на контроль пограничному наряду по проверке документов у лиц, следующих на выезд из РФ, вышеуказанный паспорт. То есть Ибрагимов А.Ш. умышленно покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, определенных ст. 7 Федерального закона от 15.08.1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». При проверке документов в автодорожном пункте пропуска «Матвеев-Курган» Ибрагимов А.Ш. был задержан пограничным нарядом, вследствие чего его непосредственные действия, направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Ибрагимова А.Ш. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ибрагимова А.Ш. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ), как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Ибрагимову А.Ш. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Ибрагимова А.Ш. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учитывает условия его жизни и жизни его семьи, имеющего заработок, полагает назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере не связанном в максимальным размером, предусмотренным за совершение преступления. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Е/1409/11 от 25.11.2011 г. и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии № №, выданный ФМС № – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИБРАГИМОВА А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 98-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Ибрагимову А.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – личное поручительство, после вступления приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении № Е/1409/11 от 25.11.2011 г. и паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серии № №, выданный ФМС № – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН