ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 января 2012 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимых Александрова В.В. и Александрова Н.В., защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 6 от 13.01.2012 года, удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВА В.В., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 08.02.2011 г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.166 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 2. 07.09.2011 г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, АЛЕКСАНДРОВА Н.В., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров В.В. и Александров Н.В. совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. Александров В.В. и Александров Н.В., 14 мая 2011 года, около 21 часа 30 минут, вступив в преступный сговор между собой для совершения тайного хищения чужого имущества, на принадлежащем Александрову Н.В. мотоцикле прибыли на плотину, расположенную в 100 метрах в северо-восточном направлении <адрес>, которая состоит на балансе <данные изъяты> сельского поселения, где с помощью садовой лопаты выкопали из земли, служащие ограждением плотины четыре металлические трубы диаметром 110 мм длиною 1.5 метра каждая, пять металлических рельс длиною 1,5 метра каждая и один металлический швеллер длиною 1,5 метра, стоимостью 249 рублей 76 копеек за одну опору ограждения, на общую сумму 2497 рублей 60 копеек, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Металлические изделия погрузили в коляску мотоцикла, и с похищенным скрылись. Продолжая свой преступный умысел. Александров В.В. и Александров Н.В., действуя в группе по предварительному сговору между собой 18 мая 2011 года около 22 часов 00 минут, на принадлежащем Александрову Н.В. мотоцикле «Урал» вновь прибыли на плотину, расположенную по вышеуказанному адресу, где также с помощью лопаты выкопали из земли две металлические рельсы длиною по 1,5 метра каждая стоимостью 249 рублей 76 копеек за одну опору, на общую сумму 499 рублей 52 копейки. Металлические изделия погрузили в коляску мотоцикла, и с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> сельскому поселению материальный ущерб на общую сумму 2997 руб. 12 коп.. В судебном заседании подсудимые Александров В.В. и Александров Н.В. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник - адвокат Недобуга С.В. в судебном заседании, представитель потерпевшего в письменном заявлении суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанные ходатайства, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Александро- ва В.В. и Александрова Н.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Александрова В.В. и Александрова Н.В. каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, посредственно характеризующихся по месту жительства, отсутствие судимости у Александрова Н.В. и наличие судимости у Александрова В.В., признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Александрову В.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Александрову Н.В., предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимых Александрова В.В. и Александрова Н.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, данных о личности подсудимого Александрова Н.В., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый Александров В.В. осуждён приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 08.02.2011 года по ч.1 ст.166 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Учитывая, что настоящее преступление Александров В.В. совершил в период испытательного срока, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд с учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, полагает невозможным сохранение в отношении Александрова В.В. условного осуждения и считает необходимым в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 08.02.2011 года, назначив ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, полагает возможным назначить наказание Александрову В.В. в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Александров В.В. также осуждён приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 07.09.2011 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 3 месяца, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Учитывая, что он совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, приговор Матвеево-Курганского районного суда от 07.09.2011 года в отношении Александрова В.В. следует исполнять самостоятельно. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Александрову В.В. надлежит отбывать в колонии-поселении. С учетом сведений о личности подсудимого Александрова В.В., суд полагает возможным самостоятельное следование подсудимого к месту отбывания наказания в колонию-поселение. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым возвратить их законному владельцу по вступлении приговора в законную силу, а с учетом фактической передачи их представителю потерпевшего - считать возвращенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать АЛЕКСАНДРОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ Александрову В.В. отменить условное осуждение, назначенное приговором Матвеево-Курганского районного суда от 08 февраля 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 08 февраля 2011 года, окончательное наказание Александрову В.В. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Александрову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию № 52 ГУФСИН РФ по РО вручить Александрову В.В. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно. Срок отбытия наказания Александровым В.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Александрову В.В. время следования его к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Приговор Матвеево-Курганского районного суда от 07.09.2011 года в отношении Александрова В.В. исполнять самостоятельно. Признать АЛЕКСАНДРОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Александрова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Александрову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Председательствующий А.В. Куделин