№ 1-11/2012 - ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 12 января 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского рай­она КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого ЩЕБУНЯЕВА Е.Н.,

защитника-адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 481 от 15.12.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЩЕБУНЯЕВА Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щебуняев Е.Н. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щебуняев Е.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, в период времени с августа 2011 года до 04 сентяб­ря 2011 года, в утреннее время, более точное время не установлено, находясь на территории <адрес>, незаконно приобрел путем сбора растения конопля, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоян­ной массой не менее 18,8 грамма, (согласно заключению эксперта № 418 от 7 октября 2011 го­да), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотроп­ных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего часть незаконно приобретенного наркотического средства, марихуана (каннабис) Щебуняев Е.Н. употребил по месту своего жительства совместно с ФИО1, часть наркотического средства марихуа­на (каннабис), постоянной массой 3,6 грамма Щебуняев Е.Н. незаконно хранил в полимерном пакете под деревянной сваей крыши сарая, часть наркотического средства марихуана (канна­бис) постоянной массой 15,2 грамма Щебуняев Е.Н. незаконно хранил на деревянном стелла­же сарая по месту своего жительства, <адрес>, вплоть до 08.09.2011 года 17 ч. 00 мин. 08.09.2011 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 53 минут в ходе проведе­ния ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспорт­ных средств» в сарае, расположенном на территории домовладения по адресу: <адрес> наркотическое средство марихуана (каннабис) постоянной массой 18,8 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области.

В судебном заседании подсудимый Щебуняев Е.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Щебуняева Е.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щебуняева Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту работы, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача-нарколога.

В качестве смягчающих обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Щебуняева Е.Н. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуану массой 14, 8 гр. (остаток после проведения экспертизы); наркотическое средство марихуану массой 3,2 гр. (остаток после проведения экспертизы), упакованное в розовый полимерный пакет; картонную коробку из-под туалетной воды «Siniora», внутри которой находятся семена растения конопли,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 39/90 (л.д.72).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕБУНЯЕВА Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание, с учетом положений ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Щебуняева Е.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Щебуняеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 14, 8 гр. (остаток после проведения экспертизы); наркотическое средство марихуану массой 3,2 гр. (остаток после проведения экспертизы), упакованное в розовый полимерный пакет; картонную коробку из-под туалетной воды «Siniora», внутри которой находятся семена растения конопли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанции № 39/90 (л.д.72) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН