ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 07 февраля 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ломаченко И.А., подсудимого Михалёва А.Н., защитника-адвоката Девятко Е.А., предоставившей ордер № от 07.02.2012 г., удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИХАЛЁВА А.Н., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михалёв А.Н. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах. Гражданин Украины Михалёв А.Н., 18 января 2012 года, в 03 часа 37 минут, с целью попасть в автомобиль, находящийся на территории РФ, на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Россия), в обход установленного пункта пропуска, достоверно зная, что документов на право въезда в РФ у него при себе нет, пересёк Государственную границу РФ из Украины в РФ. После пересечения Государственной границы РФ Михалёв А.Н. был задержан сотрудниками пограничных органов. Государственная граница Российской Федерации на данном участке проходит между делимитационными точками 1284, 1285, что определено приложением № 1 к договору между РФ и Украиной «О российско-украинской Государственной границе» подписанному 28.01.2003 г., и ратифицированному Федеральным законом № 24-ФЗ от 22 апреля 2004 г. Мотивом, побудившим Михалёва А.Н. к совершению преступления, явилось желание попасть в автомобиль и забрать личные вещи на территории РФ, при отсутствии действительных документов, удостоверяющих личность и дающих право на въезд в РФ. В судебном заседании подсудимый Михалёв А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ломаченко И.А., защитник-адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Михалёва А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Михалёва А.Н. по ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. При назначении наказания подсудимому Михалёву А.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни, жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Михалёва А.Н. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, принимает во внимание условия жизни Михалёва А.Н. и жизни его семьи, его имущественное положение, как лица, имеющего самостоятельный доход, полагает необходимым назначить подсудимому Михалёву А.Н. наказание в виде штрафа в размере, не связанном в максимальным размером, предусмотренным за совершение данного преступления. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Е/60/12 – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать МИХАЛЁВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Михалёва А.Н. - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить немедленно. Вещественное доказательство по делу: дело об административном правонарушении № Е/60/12 – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН