ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 08 февраля 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н., подсудимого Иващенко С.А., защитника-адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей ордер № 484 от 22.12.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАЩЕНКО С.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иващенко С.А. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Иващенко С.А., имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени примерно с 20 февраля 2011 года по 10 марта 2011 года, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего гражданину ФИО1, с территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, на общую сумму 27436 рублей, при следующих обстоятельствах: Примерно 20 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение, реализуя его, со двора указанного домовладения тайно похитил 216м металлической проволоки диаметром 4 мм стоимостью 6 рублей за один метр на сумму 1296 рублей, принадлежащего гражданину ФИО1 С места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Он же, примерно 20 февраля 2011 года в 20 часов 00 минут, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил принадлежащее гражданину ФИО1 имущество: набор эмалированных кастрюль стоимостью 1620 рублей, после чего с чердачного помещения тайно похитил четыре подарочных кинжала стоимостью 650 рублей за штуку на общую сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, примерно 20 февраля 2011 года в 21 час 30 минут, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из подвала, расположенного на территории указанного домовладения, тайно похитил принадлежащие гражданину ФИО1 доски в количестве 8 штук длиной по 6 м толщиной 25 мм каждая стоимостью 160 рублей за штуку на общую сумму 1280 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, примерно 01 марта 2011 года в 12 часов 00 минут, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, распилив на части, путем свободного доступа, со двора указанного домовладения тайно похитил принадлежащее гражданину ФИО1 имущество: 18 метров трубы диаметром 76 мм стоимостью 220 рублей за один метр на сумму 3960 рублей, 10 метров металлической трубы диаметром 50 мм стоимостью 150 рублей за один метр на сумму 1500 рублей, 10 метров металлического уголка 40x40 мм стоимостью 110 рублей за один метр на сумму 1100 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, примерно 10 марта 2011 года в 11 часов 00 минут, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа из помещения гаража расположенного на территории указанного домовладения тайно похитил принадлежащее указанному гражданину имущество: двигатель виброплощадки стоимостью 5500 рублей, набор ключей стоимостью 510 рублей, алюминевую флягу объемом 20 литров стоимостью 1800 рублей, после чего со двора указанного домовладения тайно похитил 3 листа листовой стали толщиной 2 мм стоимостью 1850 рублей за лист на общую сумму 5550 рублей, 2 листа оцинкованного железа размером 100 Х 200 см стоимость 360 рублей за лист на общую сумму 720 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совершения кражи Иващенко С.А. получил материальную выгоду и своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 27436 рублей. В судебном заседании подсудимый Иващенко С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник - адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменных заявлениях, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Иващенко С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Иващенко С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, не принявшего меры к возмещению ущерба, однако выразившего в судебном заседании готовность полностью возместить вред, причиненный преступлением, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Иващенко С.А., предусмотренными ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Иващенко С.А. не усматривает. На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Иващенко С.А. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания в отношении Иващенко С.А. суд, с учетом сведений о его личности, имущественном положении, отсутствии данных о фактической занятости, а также о возможности получения заработка или иного дохода, считает невозможным. При рассмотрении исковых требований потерпевшего ФИО1, указавшего на то, что ему причинен значительный ущерб преступными действиями Иващенко С.А. в размере 27436 рублей, суд, с учетом того, что потерпевшим не приведены все необходимые сведения, на основании которых он основывает свои имущественные требования, считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ИВАЩЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Иващенко С.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Иващенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Исковые требования ФИО1 оставить без рассмотрения, признать за ним право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин