П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года с. Куйбышево Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И. с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Куйбышевского района Первун О.Н. подсудимого Сивастьянова С.Б. защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № при секретаре Тростянской З.М. рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сивастьянова С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: 16.03.2011 года мировым судьей судебного участка Куйбышевского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 03.06.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 14.06.2011 года испытательный срок продлен на 2 месяца; 18.11.2011года осужден и.о. мирового судьи судебного участка Куйбышевского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев; приговор мирового судьи судебного участка Куйбышевского района Ростовской области от 16.03.2011 года постановлено исполнять самостоятельно. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Сивастьянов С.Б., в сентябре 2011 года, в дневное время, более точные время и дата не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, в лесополосе, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения экспертизы №1611 от 25.10.2011 года именуется «марихуана (каннабис)» постоянной массой 18,23гр, что в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства. Впоследствии на данном же участке местности Сивастьянов С.Б. высушил его, а затем измельчил путем перетирания между ладонями рук и хранил при себе в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» в карманах своей одежды с целью дальнейшего употребления без цели сбыта. 29.09.2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, с данным наркотическим средством Сивастьянов С.Б. прогуливался по улицам <адрес>, а в 16 часов того же дня, на участке местности, расположенном возле домовладения <адрес>, был задержан сотрудниками органов внутренних дел за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КРФ об АП. По доставлению Сивастьянова С.Б. в ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с. Куйбышево, расположенное по ул. Театральная, 27 в с. Куйбышево, Куйбышевского района, Ростовской области, в фойе здания, при составлении сотрудниками органов внутренних дел административного материала за совершенное им административное правонарушение, в ходе личного досмотра, произведенного 29.09.2011 года в период времени с 17 часов по 17 часов 05 минут, данное наркотическое средство было у Сивастьянова С.Б. обнаружено и изъято. В судебном заседании Сивастьянов С.Б. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Сивастьянов С.Б. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном, просит учесть, что он ранее наркотики не употреблял, а в данном случае употреблял для уменьшения боли после полученных травм. Государственный обвинитель Первун О.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание Сивастьянову С.Б., с учетом смягчающих обстоятельств и тяжелого заболевания связанного с полученными травмами, в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, предыдущие условные приговора следует исполнять самостоятельно. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Сивастьянов С.Б. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Сивастьянова С.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Сивастьянову С.Б. наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности преступлений, за совершение которых Сивастьянову С.Б. приговорами мирового судьи судебного участка Куйбышевского района от 16.03.2011года и 18.11.2011года назначены условные осуждения (преступления небольшой тяжести), данные о личности подсудимого (ранее судим и данное преступление совершил в период испытательного срока условного осуждения), обстоятельства смягчающие наказание (признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления), также учитывая, что в настоящее время Сивастьянов С.Б. находится на амбулаторном лечении в связи с полученной травмой, в результате которой не может выполнять физиологические отправления естественным путем и нуждается в выполнении двух реконструктивных операций в клинических условиях, транспортабелен на специально оборудованном санитарном транспорте, суд, с учетом положений ч.4 ст.74 УК РФ приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при его условном осуждении с сохранением условных осуждений, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка Куйбышевского района. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ суд,- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сивастьянова С.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивастьянову С.Б. наказание считать условным, определив испытательный срок в 1 год и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции (УИИ), не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в УИИ один раз в квартал. Приговор мирового судьи судебного участка Куйбышевского района Ростовской области от 16.03.2011года и приговор и.о. мирового судьи судебного участка Куйбышевского района Ростовской области от 18.11.2011года в отношении Сивастьянова Сергея Борисовича, исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сивастьянова С.Б. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по данному делу: протокол личного досмотра Сивастьянова С.Б. от 29.09.2011г. хранить при административном материале №, составленном 29.09.2011года в отношении Сивастьянова С.Б. по ст.20.21 КРФ об АП; пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и находящееся в ней сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с. Куйбышево, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, в 10-дневный срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: С.И. Бондарев