дело 1-227/2011 обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2011 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области РФ Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Федоренко А.В.

подсудимой Сливаевой Е.А.

защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Мальченко В.В.

рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сливаевой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, ранее судимой 26 марта 2009 года Миллеровским районным судом Ростовской области по п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 10%. Постановлением Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 24 августа 2010 года назначенное Сливаевой Е.А. наказание по приговору Миллеровского районного суда Ростовской области от 26 марта 2009 года в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства в размере 10% заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении. 27 января 2011 года освобождена по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сливаева Е.А., 15.07.2011 года, в период времени с 01 часа по 01 час 30 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, свободным доступом, находясь в принадлежащем Д.И. домовладении, расположенном по <адрес>, тайно похитила, из кармана рубашки находившейся на потерпевшем Д.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Д.И. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Она же, 15.07.2011 года, примерно в 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, свободным доступом, находясь во дворе принадлежащего Г.О. домовладения, расположенного по <адрес>, тайно похитила из кармана принадлежащей Ф.Ю. рубашки, которая висела под навесом, денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Ф.Ю. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Она же, 08.08.2011 года, примерно в 18 часов, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, свободным доступом, находясь в кухонной комнате принадлежащего Д.В. дома, расположенного по <адрес>, тайно похитила со стола принадлежащие Д.В. денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего с похищенным скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Д.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании Сливаева Е.А. и ее защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Сливаева Е.А. заявила, что полностью согласна с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление. Подсудимая полностью признала себя виновной, раскаялась в содеянном и обязалась возместить ущерб Д.В.

Государственный обвинитель Федоренко А.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить Сливаевой Е.А. наказание по совокупности преступлений с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшие Д.И., Д.В. и Ф.Ю. представили в суд заявления, которыми просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке. При этом потерпевшие Д.И. и Ф.Ю. указали, что ущерб им возмещен полностью и претензий к Сливаевой Е.А. не имеют. Потерпевшему Д.В. ущерб не возмещен.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая Сливаева Е.А. заявила, что полностью согласна с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Сливаевой Е.А.:

-по факту кражи 15.07.2011 года денежных средств в сумме 1000 рублей из кармана находившейся на потерпевшем Д.И. рубашки, по п.г ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

-по факту кражи 15.07.2011 года денежных средств в сумме 2000 рублей из кармана принадлежащей Ф.Ю. рубашки, по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

-по факту кражи 08.08.2011 года денежных средств в сумме 1500рублей, принадлежащих Д.В., по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении Сливаевой Е.А. наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой (ранее судима), обстоятельства смягчающие ответственность (явки с повинной и полное признание своей вины, чем способствовала раскрытию преступлений, возмещение ущерба части потерпевшим), обстоятельства отягчающие ответственность (рецидив преступлений), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сливаевой Е.А. возможно лишь при ее реальном осуждении к лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом установленных обстоятельств, смягчающих ответственность, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Причиненный подсудимой Сливаевой Е.А. материальный ущерб потерпевшему Д.В. в размере 1500 рублей подлежит возмещению в полном объеме. Подсудимая Сливаева Е.А. исковые требования Д.В. признала.

Судом учтено, что вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сливаеву Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.г ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.г ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи 15.07.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи 08.08.2011г.) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, применяя способ частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Сливаевой Е.А. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сливаевой Е.А. исчислять с момента вынесения приговора с 16.11.2011года.

Меру пресечения в отношении Сливаевой Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Взыскать с Сливаевой Е.А. в пользу Д.В. в счет возмещения материального ущерба 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо Куйбышевский судебный состав Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в 10-дневный срок осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: С.И. Бондарев