обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2011 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С.

подсудимого Мищенко Е.С.

защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Тростянской З.М.

рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мищенко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мищенко Е.С., в сентябре 2011 года, более точные дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, не имея специального разрешения, предусмотренного Федеральным законом «Об оружии», находясь на участке местности, расположенном <адрес>, незаконно приобрел (выкопал из земли) 1 патрон, который согласно заключения эксперта №3866 от 17.11.2011года, является винтовочным патроном «<данные изъяты>» калибра 7,92мм промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92мм, имеющим маркировочные обозначения на донышке гильзы «<данные изъяты>», пригодным для производства выстрела. После чего, Мищенко Е.С. незаконно хранил найденный им 1 патрон калибра 7,92мм по месту своего жительства по <адрес> до 28.10.2011года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств».

В судебном заседании Мищенко Е.С. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Мищенко Е.С. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. В содеянном раскаялся, обязался впредь подобного не совершать.

Государственный обвинитель Кучмиев В.С. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит назначить наказание Мищенко Е.С. в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Мищенко Е.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Мищенко Е.С. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания Мищенко Е.С., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее не судим), обстоятельства смягчающие ответственность (полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступлений), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мищенко Е.С. возможно при его условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа с применением положений ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мищенко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Мищенко Е.С. наказание считать условным, определив испытательный срок в 6 месяцев и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции (УИИ), не нарушать общественный порядок, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения в отношении Мищенко Е.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу - 1 гильзу от патрона калибра 7,92мм, хранящуюся в комнате для хранения оружия ОП (дислокация в с.Куйбышево) МО МВД России «Матвеево-Курганский» передать в ОП (дислокация в с.Куйбышево) МО МВД России «Матвеево-Курганский» для решения ее судьбы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий: С.И. Бондарев