дело 1-242/2011 обвинительный приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7 ноября 2011 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С.

подсудимой Даниленко В.В.

защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Тростянской З.М.

рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даниленко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Даниленко В.В., примерно в середине декабря 2010 го­да, в период времени с 17 до 20 часов, более точные дата и время не установлено, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получе­ния материальной выгоды, свободным доступом, находясь в домовладении по <адрес>, путем разбора крыши подвала домовладения, похитила принадлежащие Л.Л. 2 рельсы, длиной 2 метра каждая, стоимостью 1002 рубля за 1метр и 1 швеллер, длиной 2 метра, стоимостью 960 рублей за 1метр, на общую сумму 3124 рубля, после чего с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила Л.Л. значительный материальный ущерб в сумме 3124 рубля.

В судебном заседании Даниленко В.В. и ее защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая Даниленко В.В. заявила, что обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представила суду письменное заявление. Раскаивается в содеянном и обязуется впредь подобного не совершать и возместить ущерб.

Потерпевшая Л.Л. просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие и взыскать с подсудимой Даниленко В.В. причиненный ей ущерб.

Государственный обвинитель Кучмиев В.С. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит назначить Даниленко В.В. наказание в виде обязательных работ с возмещением ущерба потерпевшей.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая Даниленко В.В. заявила, что полностью согласна с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Даниленко В.В. по п.в ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года).

При назначении наказания Даниленко В.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой (ранее не судима), обстоятельства смягчающие ответственность (явка с повинной, полное признание своей вины, чем способствовала раскрытию преступления), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Даниленко В.В. возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ в нижних пределах санкции статьи.

Суд также учитывал, что вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даниленко В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 180 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года).

Меру пресечения в отношении Даниленко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Взыскать с Даниленко В.В. в пользу Л.Л. в счет возмещения материального ущерба 3124 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо Куйбышевский судебный состав Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий: С.И. Бондарев