дело 1-217/2011 обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 декабря 2011 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С.

подсудимого Куричева А.Ю.

защитника Бороденко Б.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тростянской З.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куричева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого 17.05.2005года Куйбышевским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Куйбышевского районного суда Ростовской области от 13.12.2006года условное осуждение в отношении Куричева А.Ю. отменено с направлением его для отбывания наказания, назначенного по приговору Куйбышевского районного суда Ростовской области от 17.05.2005года, в исправительную колонию общего режима. 12.12.2008года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куричев А.Ю., в неустановленные дату и время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, в <адрес>, более точное место не установлено, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «<данные изъяты>» постоянной массой 15,80 грамма, что в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства, которое впоследствии хранил при себе в свертке из газетного листа с целью дальнейшего употребления без цели сбыта. 17.09.2011 года, в 08 часов 30 минут, с данным наркотическим средством Куричев А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения находился на участке местности, расположенном возле домовладения по <адрес>, где был задержан сотрудниками органов внутренних дел за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП. По доставлении Куричева А.Ю. в ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с.Куйбышево, расположенном по ул.Театральная, 27 в с. Куйбышево Куйбышевского района Ростовской области, в фойе здания, при составлении административного материала за совершенное им правонарушение, в ходе личного досмотра, произведенного 17.09.2011 года в период времени с 09 часов 25 минут по 09 часов 40 минут, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Куричев А.Ю. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. От дачи подробных показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Куричева А.Ю., помимо его полного признания в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Ж.М., который в судебном заседании пояснил, что 17 сентября 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при задержании Куричева А.Ю., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Вместе со всеми он проследовал в здание, где находился Куричев А.Ю.. Сотрудник полиции предложил Куричеву А.Ю. добровольно выдать, если при нем имеются, запрещенные вещества, на что Куричев А.Ю. пояснил, что таковых у него не имеется. Затем сотрудники полиции провели досмотр Куричева А.Ю. и нашли в левом кармане черной кофты сверток. По требованию сотрудников полиции Куричев А.Ю. достал сверток из кармана. Сверток, был небольшим, из газеты. Когда развернули сверток, там находилось сухое вещество зеленоватого цвета. Куричев А.Ю. сказал, что это «<данные изъяты>» и сорвал он ее в том месте, где находится первая бригада колхоза им. Гречко, примерно за 4-5 дней до этого. Сказал, что сорвал коноплю для себя, в целях личного употребления. Когда пакет опечатывался, на него прикрепляли бирку, и они (понятые) расписывались на ней и во всех документах, которые составлялись. Высказываний со стороны задержанного по поводу того, что ему подкинули сверток, не было, он спокойно отвечал на вопросы. При личном досмотре Куричева А.Ю. присутствовал он, другой понятой Ягудинов, сотрудники полиции Фурсов и Антоненко;

-показаниями свидетеля П.А., которая в судебном заседании пояснила, что она работает <данные изъяты> На ее смене сотрудниками полиции на освидетельствование был доставлен Куричев А.Ю., в частности, на наличие алкоголя в крови. Она установила в организме Куричева А.Ю. наличие алкоголя 1,4 или 1,5 промилле. Данная доза алкоголя свидетельствует о фазе возбуждения. Ни на одежде, ни на теле Куричева А.Ю. никаких повреждений не было. Он ориентировался во времени и пространстве, и понимал, что его привезли на освидетельствование. О наркотических веществах речь не шла. Она смотрела его руки, следов инъекции на них не было, поведение тоже было адекватным определенной дозе;

-показаниями свидетеля Г.П., который в судебном заседании пояснил, что работает <данные изъяты>. 17 сентября 2011 года он заступал на дежурство. Куричев А.Ю. был доставлен в ОВД сотрудниками уголовного розыска. Согласно представленных ему документов: рапорта и протокола освидетельствования, Куричев А.Ю. был доставлен в ОВД за нарушение ст.20.21 КРФ об АП. В протоколе личного досмотра Куричева А.Ю. была сделана запись сотрудником уголовного розыска о том, что у него было изъято вещество растительного происхождения. Протокол личного досмотра и рапорт составляли сотрудники уголовного розыска. Он составлял протокол об административном правонарушении на основании рапортов сотрудников уголовного розыска, а также определение о передаче материала в мировой суд. Куричев А.Ю. писал объяснение в помещении дежурной части;

-показаниями свидетеля Ч.Е., который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 16 на 17 сентября 2011 года он находился в закусочной «<данные изъяты>». Он видел там Куричева А.Ю. Идти домой вместе с Куричевым А.Ю. он не договаривался. Почему Куричев А.Ю. утверждает, что договаривались с ним идти вместе домой, и что он подкинул Куричеву А.Ю. наркотическое вещество, он не знает. Задержание Куричева А.Ю. он не видел;

-показаниями свидетеля Я.Д., который в судебном заседании пояснил, что 17 сентября 2011 года он участвовал в качестве понятого, когда у Куричева А.Ю. изымали наркотическое вещество. Сотрудники полиции предложили Куричеву А.Ю. добровольно выдать запрещенные предметы, на что он ответил отказом. Личный досмотр Куричева А.Ю. производили сотрудники полиции. В результате досмотра у Куричева А.Ю. в кармане был обнаружен газетный сверток с веществом зеленого цвета. Куричев А.Ю. говорил, что это <данные изъяты> и сорвал он ее в районе <адрес>. Обнаруженное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Дознаватель допрашивал его и понятого Ж.М. отдельно друг от друга;

-показаниями свидетеля А.С., который в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты>. 17 сентября 2011 года они, совместно с начальником уголовного розыска Ф.Р., отрабатывали участок в <адрес>, где ими был задержан Куричев А.Ю.. Поскольку одеты они были в гражданскую форму, то перед его задержанием представились, показали свои документы и предложили ему проследовать в отделение полиции. Куричев А.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения, у него была шатающаяся походка и запах алкоголя изо рта. Они доставили Куричева А.Ю. в отделение полиции, а затем он был освидетельствован в МУЗ ЦРБ. На Куричева А.Ю. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КРФ об АП. Для проведения личного досмотра Куричева А.Ю. были приглашены понятые, и Куричеву А.Ю. было предложено выдать все запрещенные для свободного оборота предметы и вещества. Куричев А.Ю. ответил, что таковых при нем не имеется, после чего был произведен личный досмотр, в результате которого в левом кармане кофты был обнаружен газетный сверток, в котором находилось измельченное растение зеленого цвета. Куричев А.Ю. сказал, что сорвал <данные изъяты> около <адрес>, высушил, измельчил держал у себя для употребления в личных целях. Досмотр Куричева А.Ю. производил начальник уголовного розыска Ф.Р.;

-показаниями свидетеля Ф.Р., который в судебном заседании пояснил, что он работает <данные изъяты>. 17 сентября 2011 года он, совместно с сотрудником уголовного розыска оперуполномоченным А.С., проводил отработку административного участка в <адрес> они заметили Куричева А.Ю., идущего шатающейся походкой. Подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его проследовать вместе с ними в отдел для составления административного материала. После доставления Куричева А.Ю. в отдел, они направили его в МУЗ ЦРБ на освидетельствование, где подтвердился факт опьянения. Потом, в отделе, на него составлялся протокол доставления и протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра первоначально он предложил Куричеву А.Ю. выдать запрещенные к обороту вещества, на что Куричев А.Ю. пояснил, что таковых у него нет. В ходе личного досмотра он нащупал в левом кармане черной кофты мягкий бумажный сверток и попросил вытащить его на стол. При этом присутствовали понятые, которые видели и зрительно фиксировали то, что делалось. По его требованию Куричев А.Ю. достал из кармана газетный сверток, развернул его, в нем находилось измельченное вещество зеленого цвета, присутствовал специфический запах конопли. Он поинтересовался у Куричева А.Ю., где он взял вещество, на что Куричев А.Ю. ответил, что сорвал <данные изъяты> возле <адрес>. После этого понятые расписались в документах и на бирке, которой был опечатан данный бумажный сверток, все участники поставили свои подписи. Затем он написал рапорт на имя начальника полиции об обнаружении признаков преступления по ч.1 ст.228 УК РФ. Протокол доставления составлял тоже он. Административный протокол составлялся дежурным Г.П.. В момент задержания Куричев А.Ю. не говорил, что сверток ему подбросили, позже, когда уже дело было возбуждено и проводилось расследование, он слышал такую версию;

- рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ОУР ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с. Куйбышево лейтенанта милиции Ф.Р. от 17.09.2011 года, согласно которого: Ф.Р., совместно со старшим лейтенантом милиции А.С., 17.09.2011 года, в ходе отработки административного участка Куйбышевского сельского поселения в <адрес> около домовладения за появление в общественном месте в состоянии опьянения был задержан и доставлен в ДЧ ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с. Куйбышево Куричев А.Ю., у которого при личном досмотре обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в измельченном виде зеленого цвета, которое хранилось в свертке из листа газеты. В действиях Куричева А.Ю. усматривались признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (л.д. 4);

-заключением эксперта № 1483 от 23.09.2011 года, согласно выводам которого: представленное на экспертизу по уголовному делу вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке, изъятое 17 сентября 2011 года у Куричева А.Ю., является наркотическим средством, именуемым <данные изъяты>), постоянной массой 15,70 грамма. Первоначальное количество наркотического средства (с учетом израсходованного при проведении исследования № 1584 от 19.09.2011 года) составляло – 15,80гр (л.д. 81-82);

-протоколом осмотра предметов от 20.09.2011 года, согласно которого в кабинете ИАЗ ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с. Куйбышево, расположенного по адресу: <адрес> был осмотрен протокол личного досмотра Куричева А.Ю. от 17.09.2011 года, находящийся в административном материале от ДД.ММ.ГГГГ составленном в отношении Куричева А.Ю. по ст. 20.21 КРФ об АП. Согласно протоколу, в ходе личного досмотра у Куричева А.Ю. в левом кармане кофты обнаружен и изъят хранящийся при нем газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли. Перед началом досмотра Куричеву А.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что он ответил, что таковые отсутствуют (л.д. 42-44);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: протокола личного досмотра Куричева А.Ю. от 17.09.2011 года, который оставлен в административном материале от ДД.ММ.ГГГГ составленном в отношении Куричева А.Ю. по ст. 20.21 КРФ об АП (л.д. 45);

-протокол осмотра предметов от 25.09.2011 года, согласно которого в кабинете ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с. Куйбышево было осмотрено сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обладающее внешним видом и специфическим запахом, характерным для конопли, обнаруженное и изъятое 17.09.2011 года в ходе личного досмотра у Куричева А.Ю. (л.д. 98-100);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сухого измельченного вещества растительного происхождения зеленого цвета, обладающего внешним видом и специфическим запахом, характерным для конопли, обнаруженного и изъятого 17.09.2011 года в ходе личного досмотра у Куричева А.Ю. (л.д. 101);

-протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011 года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный напротив домовладения по <адрес>, где 17.09.2011 года был задержан сотрудниками полиции Куричев А.Ю., находящийся в состоянии опьянения (л.д. 87-90);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011 года согласно которому было осмотрено фойе здания ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» с дислокацией в с. Куйбышево, расположенного по адресу: <адрес>, где 17.09.2011 года сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра, в левом кармане кофты у Куричева А.Ю. был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством (л.д. 91-94).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Куричева А.Ю. в совершении преступления доказана полностью приведенными доказательствами и квалифицирует действия Куричева А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Куричеву А.Ю. наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно), обстоятельства, смягчающие наказание (признание вины в судебном заседании), обстоятельства, отягчающие наказание (рецидив преступлений), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Куричева А.Ю. возможно при его реальном осуждении к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куричева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куричеву А.Ю. исчислять с момента вынесения приговора, с 1 декабря 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Куричеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу:

-сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, обладающее внешним видом и специфическим запахом, характерным для конопли, обнаруженное и изъятое 17.09.2011 года в ходе личного досмотра у Куричева А.Ю., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» - уничтожить;

- протокол личного досмотра Куричева А.Ю. от 17.09.2011 года хранить при административном материале от ДД.ММ.ГГГГ, составленном в отношении Куричева А.Ю. по ст. 20.21 КРФ об АП.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суда через Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в 10-дневный срок, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: Бондарев С.И.