П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2012 года с. Куйбышево Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Федоренко А.В. подсудимого Мищенко Е.С. защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» - Р. при секретаре Тростянской З.М. рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мищенко Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, осужденного 16.12.2011 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мищенко Е.С., 12.10.2011 года, в период времени с 21 часа до 23 часов 20 минут, более точное время не установлено, по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, введя в заблуждение работника склада К., у которого хранились ключи от склада ООО «<данные изъяты>», пояснив при этом, что необходимо забрать из склада вещи, принадлежащие лицу, уголовное дело в отношении которого прекращено, завладев, таким образом, ключом от склада ООО «<данные изъяты>», после чего, продолжая преступный умысел, незаконно проникли в иное хранилище - склад ООО «<данные изъяты>», расположенный <адрес>, открыв ключом запорное устройство - врезной замок въездных ворот склада, вошли в помещение склада ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили принадлежащие ООО «<данные изъяты>» семена подсолнечника, набрав их в 26 полипропиленовых мешков, общим весом 400кг, стоимостью 10 рублей за килограмм, на общую сумму 4000 рублей, после чего с похищенным скрылись, обратив его в свою собственность, чем причинили материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 4000 рублей. В судебном заседании Мищенко Е.С. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Мищенко Е.С. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. В содеянном раскаялся, обязался впредь подобного не совершать. Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Р. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ущерб ООО «<данные изъяты>» возмещен полностью, претензий к подсудимому нет, просит строго не наказывать. Государственный обвинитель Федоренко А.В. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит назначить наказание Мищенко Е.С. в виде 200 часов обязательных работ. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Мищенко Е.С. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Мищенко Е.С. по п.а,б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Мищенко Е.С., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (осужден 16.12.2011 года Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.222 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 6 месяцев), обстоятельства смягчающие ответственность (явка с повинной, полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мищенко Е.С. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мищенко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года). Меру пресечения в отношении Мищенко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде. Приговор Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 16.12.2011 года в отношении Мищенко Е.С. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий С.И. Бондарев