дело 1-31/2012 обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года с. Куйбышево

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области РФ Бондарев С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С.

подсудимого Громова О.В.

защитника Балясникова Д.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тростянской З.М.

рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громова О.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого 14.09.2011 года мировым судьей Куйбышевского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ. 14.12.2011 года снят с учета в УИИ по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Громов О.В., примерно 5 июня 2011 года около 18 часов, более точная дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хи­щение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выго­ды, находясь на территории ООО «<данные изъяты>», через отверстие в двери, незаконно проник в помещение склада запасных частей ООО «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, откуда тайно похитил 11 металлических лапок к культиваторам, стоимостью 230 рублей за 1 штуку на общую сумму 2530 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрыл­ся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 2530 рублей.

Он же, примерно 27 июня 2011 года около 14 часов, более точная дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нахо­дясь на территории ООО «<данные изъяты>», через отверстие в двери, незаконно проник в поме­щение склада запасных частей ООО «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, откуда тайно похитил 12 металлических шестерней к погрузчику стоимостью 480 рублей каждый, на общую сумму 5760 рублей после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причи­нив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 5760 рублей.

Он же, примерно 4 июля 2011 года около в 13 часов, более точная дата и время не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, нахо­дясь на территории ООО «<данные изъяты>» возле склада запасных частей ООО «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, тайно похитил генератор с передвижного сварочного агрегата, стоимостью 4560 рублей после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сум­ме 4560 рублей.

Он же, примерно 10 июля 2011 года около 13 часов, более точная дата и вре­мя не установлены, имея преступный умысел, направленный на тайное хище­ние чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, находясь возле мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, при помощи гаечного ключа открутил на входных воротах гайку с болта, которыми запирались указанные ворота, по­сле чего незаконно проник в помещение мастерской, откуда тайно похитил 3 электродвигателя мощностью 1,5кВт, стоимостью 1250 рублей каждый, на общую сумму 3750 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 3750 рублей.

Он же, в период времени с 12 июля 2011 года по 20 июля 2011 года, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение электродвигателей из помещения мельни­цы, расположенной на территории зерноперерабатывающего комплекса ООО «<данные изъяты>» <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, примерно 12 июля 2011 года, около 14 ча­сов, более точная дата и время не установлены, через щель рас­положенную в верхней части металлических ворот, незаконно проник в помещение мельницы ООО «<данные изъяты>», откуда тайно похитил 2 электродвигателя мощно­стью по 3кВт, стоимостью по 7450 рублей каждый, на общую сумму 14900 рублей, после чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся. Продолжая свой преступный умысел, Громов О.В., примерно 16 июля 2011 года, около 15 часов, более точная дата и время не установлены, вышеуказанным способом проник в помещение мельницы, откуда похи­тил 3 электродвигателя мощностью по 7кВт, стоимостью 9650 рублей каждый на общую сумму 28950 рублей. Продолжая свой преступный умысел Громов О.В. примерно 20 июля 2011 года около 14 ча­сов, более точная дата и время не установлены, проник в помещения мельницы, как указывалась ранее, откуда тайно похитил 1 электродвигатель мощностью 3 кВт стоимостью 7450 рублей. Завладев похищенным, Громов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 51300 рублей.

В судебном заседании Громов О.В. и его защитник Балясников Д.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Громов О.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. С размером ущерба согласен и обязуется возместить его.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Б.С. представил заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и указал, что настаивает на возмещении ООО «<данные изъяты>» причиненного материального ущерба в размере 67900 рублей, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Кучмиев В.С. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просил назначить Громову О.В. наказание с учетом смягчающих обстоятельств по совокупности преступлений в виде 240 часов обязательных работ.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Громов О.В. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая сторона и государственный обвинитель согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.158 УК РФ и ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Громова О.В.:

- по факту кражи совершенной 5 июня 2011 года - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- по факту кражи совершенной 27 июня 2011года - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- по факту кражи совершенной 4 июля 2011 года - по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- по факту кражи совершенной 10 июля 2011года - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- по факту кражи совершенной в период с 12 июля 2011года по 20 июля 2011 года - по п.б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года).

При назначении Громову О.В. наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого (на момент совершения преступлений судимости не имел), обстоятельства смягчающие ответственность (явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, суд приходит к выводу что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи совершенной 5 июня 2011 года) в виде 180 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи совершенной 27 июня 2011 года) в виде 180 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи совершенной 4 июля 2011 года) в виде 100 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи совершенной 10 июля 2011 года) в виде 180 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года);

- п.б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи совершенной в период с 12 июля 2011года по 20 июля 2011 года) в виде 180 часов обязательных работ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011года).

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, применяя способ частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно назначить Громову О.В. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Громова О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - 2 металлических шестерни, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «Матвеево-Курганский», возвратить по принадлежности.

Взыскать с Громова О.В. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 67900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный состав Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы в 10-дневный срок, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий С.И. Бондарев