П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года с. Куйбышево Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И. с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Куйбышевского района Первун О.Н. подсудимого Рогова С.М. защитника Демьянченко Л.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Тростянской З.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рогова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рогов С.М., являясь капитаном милиции, старшим инспектором ОГИБДД ОВД по <данные изъяты>, назначенный на указанную должность приказом исполняющего начальника ОВД по <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности которого входило предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, что было регламентировано пунктами 1, 3, 4 и 7 статьи 10 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 №1026-1 «О милиции» и его должностной инструкцией, утвержденной 28.04.2009 года начальником ОВД по Куйбышевскому району подполковником милиции Ш.А., имея умысел на использование своих должностных полномочий, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, намереваясь получить материальное вознаграждение, являясь участником организованной группы, в состав которой входили Ш.Е. и Х.В. (в отношении которых уголовное дело прекращено), с целью оказания содействия в планировании, подготовке и перемещении товаров народного потребления помимо таможенного контроля с территории Украины в Российскую Федерацию, а также устранения препятствий совершения противоправных деяний, подыскивал подходящий для совершения запланированного противоправного деяния автотранспорт, места временного складирования незаконно перемещенных товаров на территории <адрес> и неосведомленных о противоправной деятельности лиц, оказывающих помощь в перевозке, складировании и хранении незаконно перемещенных товаров, сопровождал грузовые автомобили с незаконно перемещенными через таможенную границу Российской Федерации помимо таможенного контроля товарами по территории Ростовской области, тем самым, обеспечивая их беспрепятственное доставление до указанных организатором группы Ш.Е. пунктов. Кроме того, Рогов С.М. заключал с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации договоренности о беспрепятственном перемещении указанных товаров по территории России, предоставлял Ш.Е. личный автомобиль <данные изъяты> для осуществления по территории Ростовской области, разведки местности, в районе которой подготавливалось противоправное деяние. Так, 24.02.2010 года в дневное время, после незаконного перемещения товара из Украины в Россию, Рогов С.М., преследуя корыстную целью, выражающуюся в дальнейшей возможности получения денежных средств в сумме 5000 рублей от Ш.Е., предоставил последней принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в целях доставления ее из <адрес> в г<адрес>, для последующего ведения контроля за обстановкой на дороге, организации и обеспечения беспрепятственного пересечения грузового автомобиля с незаконно перемещенным товаром, с использованием телефонной связи, предупреждения водителя перемещавшего товар через границу о наличии сотрудников правоохранительных органов по пути его следования. Далее Рогов С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в форменной одежде сотрудника ГИБДД, сопроводил незаконно перемещенный товар от <адрес> в <адрес>, где после задержания товара сотрудниками ГИБДД ОВД по Матвеево-Курганскому району и ОБЭП ОВД по Матвеево-Курганскому району, пытался заключить с ними договоренности о беспрепятственном перемещении данных товаров по территории России. 06.03.2010года в 20часов, находясь в <адрес> Рогов С.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на злоупотребление должностными полномочиями, преследуя корыстную цель, выражавшуюся в дальнейшей возможности получения от Ш.Е. денежных средств, совместно с последней, подыскал грузовой автомобиль повышенной проходимости «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, преступно пользуясь своим должностным положением, договорился с его водителем Г.В., неосведомленным о противоправных намерениях членов организованной группы, о перевозке груза за денежное вознаграждение с территории Куйбышевского района Ростовской области в <адрес>, обещав последнему за выполнение данной услуги денежное вознаграждение. Также Рогов С.М. предоставил Ш.Е. принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в целях ее доставления в район <адрес>, для последующего ведения контроля за обстановкой на границе, организации и обеспечения беспрепятственного пересечения грузовых автомобилей с незаконно перемещенным товаром через таможенную границу Российской Федерации, с использованием телефонной связи предупреждения водителей перемещавших этот товар через границу о наличии сотрудников правоохранительных органов в месте пересечения границы, сообщения об обстановке на границе лицам, непосредственно занимавшимся перемещением товаров через российско-украинскую границу, информирования посредством телефонной связи о ходе совершения противоправного деяния неустановленного лица по имени Константин. После чего, 07.03.2010года, в период времени с 7 часов до 7 часов 40 минут, Рогов С.М., реализуя свой преступный умысел, находился совместно с Ш.Е. в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованном в районе <адрес>, для последующей организации и обеспечения беспрепятственного передвижения автомобиля повышенной проходимости «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с незаконно перемещенным товаром по территории России с целью перевозки данного товара в <адрес>. Тем самым, в процессе соучастия в противоправных деяниях Рогов С.М. злоупотреблял своими должностными полномочиями вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности с целью получения денежного вознаграждения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. Подсудимый Рогов С.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ признал, от дачи подробных объяснений в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался. Вина подсудимого Рогова С.М. в совершении инкриминируемого преступления, помимо собственного признания им своей вины, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля Г.В. пояснившего, что Рогова С.М. он знал и до февраля 2010 года, так как тот был сотрудником ГИБДД <данные изъяты> района. Примерно 10 февраля 2010 года к нему домой приехал Рогов С.М. и попросил перевезти вещи из х<адрес>. 6 марта 2010 года к нему также приезжал Рогов С.М. с Ш.Е., они попросили перевезти груз из <адрес>; - показаниями свидетеля Г.А. пояснившего, что он занимался выращиванием сельскохозяйственной продукции, а также ее реализацией. В 2010 году у него имелся автомобиль «<данные изъяты>», на котором он осуществлял услуги по грузоперевозке. У него есть сын В., который оказывал Рогову и Ш.Е. услуги по перевозке грузов на принадлежащем ему автомобиле. Он узнал об этом от сына, было это в марте 2010 года. Сын сказал ему, что приезжала женщина по поводу транспорта для перевозки вещей. Он дал согласие. По приезду сын рассказал, что перевез вещи в <адрес>; - показаниями свидетеля Н.М. пояснившего, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в направлении населенного пункта <адрес> действовал устойчивый канал незаконного перемещения товаров народного потребления с Украины в РФ через границу. Товары народного потребления перемещались вручную, складировались в автомобиль, и вывозились в населенный пункт х. Новая Надежда, после чего транспортировались в Российскую Федерацию. В ходе дальнейших проведенных ОРМ было установлено, что Рогов С.М. находился неподалеку от непосредственного перемещения товара, а впоследствии сопровождал товар на автомобиле <данные изъяты>. 7 марта 2010 года проводились ОРМ в ходе которых методом наблюдения было установлено, что на автомобиле «<данные изъяты>» прибыли на государственную границу трое граждан со стороны РФ и ряд граждан со стороны Украины, осуществлялось перемещение товаров народного потребления из автомобиля, прибывшего со стороны Украины, на территорию РФ, это было зафиксировано на видеозапись; - показаниями свидетеля А.А. пояснившего, что в ходе проведения проведении оперативно-розыскных мероприятий и оперативного внедрения Ш.Е. ему поясняла, что она непосредственно занимается организацией всего процесса деятельности по перемещению товаров, в том числе, и безопасной транспортировки по территории Ростовской области до места хранения. Содействие при этом осуществляет сотрудник ГИБДД Рогов С.М. для беспрепятственной транспортировки груза до мест хранения. Ш.Е. говорила, что в феврале 2010 года Рогов С.М. сопровождал груз до мест хранения; - показаниями свидетеля О.Н. пояснившего, что занимается частным извозом на своем личном транспорте. По просьбе Рогова С.М. и женщины он отвозил вещи в <адрес>; - показаниями свидетеля Г.В.В. пояснившего, что у него есть автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты>. В начале февраля 2010 года его брат и Ш.Е. попросили перевезти вещи из <адрес> в <адрес>. Когда они загрузили вещи, Ш.Е. ехала сначала с ним, а затем пересела в автомобиль Рогова С.М.. Потом они поехали в <адрес>, при этом Рогов С.М. их сопровождал; - показаниями свидетеля П.А. пояснившего, что ему поступила информация о том, что со стороны <адрес> будет ехать автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, груженая товаром, незаконно завезенным на территорию РФ, предположительно с территории Украины. Узнав, что автомобиль «<данные изъяты>» будет проезжать через Матвеево-Курганский район, им было дано указание сотрудникам ГИБДД, дежурившим в этот день, задержать данное транспортное средство. После того, как они задержали данный автомобиль, то позвонили ему, потому что с ними ехал сотрудник ГИБДД. Когда он подъехал к ним, то узнал, что этим сотрудником был Рогов С.М., который был в форменной одежде. Стояли две автомашины: одна – «<данные изъяты>» белого цвета, госномер <данные изъяты>, вторая – <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>. В автомобиле <данные изъяты> находился человек в форменной одежде, он представился, сказав, что фамилия его Рогов С.М., и он работает в Куйбышевском районе сотрудником ГИБДД. Рогов С.М. сказал, что это его груз, на что он ответил, что груз должен пройти проверку. Документов на товар не оказалось. В машине находились колонки, мешки, пакеты. Рогов С.М. просил отпустить машину с грузом; - показаниями свидетеля Р.Р. пояснившего, что в феврале 2010 года он совместно с государственным инспектором капитаном К.В. были ответственными по ГИБДД и находились на линии, работали по надзору за дорожным движением. Примерно в 14 часов ему позвонил на телефон старший оперуполномоченный ОБЭП Пак и сказал, чтобы они выдвинулись на автодорогу <адрес>, потому что там должна будет ехать автомашина «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, и им нужно будет ее остановить, проверить документы, и если будет груз в этой машине, проверить документы на этот груз. Когда он остановил «<данные изъяты>» и подошел к автомашине, сзади подъехали <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>. За рулем сидел сотрудник ГИБДД в форме. Сотрудник ГИБДД, не выходя из машины, сказал, приоткрыв окно, что «<данные изъяты>» едет с ним и груз в машине принадлежит ему, на что он ответил, что проверит документы и, если все будет в порядке, то они поедут дальше. Когда он попросил водителя показать, что находится в фургоне, подошел сотрудник ГИБДД и сказал, что ничего они показывать не будут. Он позвонил П.А. и пояснил ситуацию, после чего через десять минут подъехал сам П.А. на своем автомобиле. Он подошел к водителю «<данные изъяты>» и попросил открыть фургон и показать груз. Водитель по его просьбе открыл фургон, и они увидели в нем картонные коробки. Когда водитель открыл коробку, в ней находились аудиоколонкиП.А. попросил водителя предоставить документы на перевозимый груз, и когда документы представлены не были, П.А. сказал, что машину будут задерживать; - показаниями свидетеля К.В. пояснившего, что в феврале 2010 года он совместно со старшим инспектором ДПС Р.Р. находился на суточном дежурстве. На телефон Р.Р. поступил звонок от оперуполномоченного ОБЭП Матвеево-Курганского ОВД П.А., который сообщил, что в районе телевышки на автодороге <адрес> необходимо будет остановить машину «<данные изъяты>», госномер <данные изъяты>, для проверки документов. Было сказано, что нужно остановить машину и проверить груз, а при наличии груза, сообщить П.А.. Не доехав до телевышки, в районе развилки они остановили автомашину «<данные изъяты>». Через минуту подъехал автомобиль <данные изъяты>, госномер <данные изъяты> в которой сидел молодой человек в форменной одежде, рядом с ним, на пассажирском сиденье, сидела девушка. Водитель <данные изъяты> сказал Р.Р., что груз, находящийся в «<данные изъяты>» принадлежит ему, и они поедут дальше. Р.Р. потребовал водителя предъявить документы на груз, но никаких документов предъявлено не было. На требование открыть кузов «<данные изъяты>» ее водитель, а также водитель <данные изъяты> категорически отказались, после чего они позвонили П.А. и сообщили, что остановили указанную машину. Когда подъехал П.А. и водитель «<данные изъяты>» открыл дверцы машины, они увидели коробки, на которых были нарисованы аудиоколонки. Затем, по указанию П.А. автомобиль «<данные изъяты>» вместе с водителем были доставлены в ОВД по Матвеево-Курганскому району. Пару раз он видел Рогова С.М. ранее и знал, что тот работает в ГИБДД Куйбышевского района; - показаниями свидетеля Ж.В. пояснившей, что с Роговым С.М. она познакомилась примерно года три назад, и с тех пор дружили с ним и его женой. Рогов С.М. приехал к ним и попросил оставить товар, выгрузить у нее дома. Она не возражала, товар привезли, оставили, а затем забрали. Первый раз привозили товар в феврале 2010года. Товар привозили в два рейса на бортовом автомобиле «<данные изъяты>», а забирали товар на «<данные изъяты>» в тот же день. Второй раз приехали на автомобиле «<данные изъяты>», выгрузили товар и буквально через час забрали его. Оба раза Рогов С.М. просил оставить товар на хранение; - показаниями свидетеля Ж.С. пояснившего, что в середине февраля 2010 года к ним приезжали на бортовом автомобиле «<данные изъяты>» и просили выгрузить товар дома на хранение, сказали, что вечером заберут. Об этом его просил Рогов С.М.; - показаниями свидетеля Б.А. пояснившего, что 24 февраля 2010 года он находился в <адрес> с целью выявления места складирования товаров народного потребления, которые были перемещены через границу, а также лиц, возможно, причастных к контрабандной деятельности. В ходе наблюдения было выявлено, что к домовладению Ж.С., где с автомобиля «<данные изъяты>» производилась выгрузка груза, подъезжала также автомашина <данные изъяты> с госномером <данные изъяты> Данный автомобиль принадлежит Рогову С.М. и за рулем был он; - показаниями свидетеля М.С. пояснившего, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было выявлено, что сотрудник ГИБДД Рогов С.М. осуществлял содействие в перемещении товара по территории Ростовской области. В феврале 2010 года была задержана машина с товаром в <адрес>, автомобиль сопровождал Рогов С.М., при остановке автомобиля сотрудниками ГИБДД Матвеево-Курганского района Рогов С.М. пытался, используя служебное положение, содействовать в дальнейшем перемещении товара по территории Ростовской области. В марте месяце машина Рогова С.М. также была задействована при перемещении товара через границу, как установлено в ходе наблюдения сотрудниками пограничной службы; - показаниями свидетеля П.Д. пояснившего, что он работает в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями и в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с внешней экономической деятельностью. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в феврале 2010 года была получена информация о том, что Ш.Е. незаконно переместила на территорию РФ с территории Украины товары, и транспортирует их по направлению в <адрес>. С целью проверки данной информации было инициировано задержание автомашины «<данные изъяты>» по территории <адрес>. Данная автомашина была задержана и доставлена в ОВД. Сотрудниками ОВД по Матвеево-Курганскому району была проведена проверка по данному факту. Со слов сотрудников ОВД по Матвеево-Курганскому району данную автомашину сопровождал сотрудник ГИБДД ОВД по Куйбышевскому району Рогов С.М., который пояснял, что он отвечает за груз, и всячески пытался решить вопрос о возможности недоставления данной автомашины в ОВД. В ходе проведения дальнейших мероприятий по задержанию груза в марте 2010 года, с целью получения дополнительных сведений о членах преступной группы, была проведена последняя встреча с Ш.Е., которая пояснила, что к данной деятельности она привлекла сотрудника ГИБДД ОВД по Куйбышевскому району Рогова С.М., которого она знает с начала 2010 года и привлекает его для обеспечения беспрепятственной транспортировки груза по территории <адрес>, а также в <адрес>; - показаниями свидетелей В.Н. и Б.Л., которые в судебном заседании подтвердили, что они присутствовали в качестве понятых при прослушивании телефонных разговоров с участием адвоката и подсудимого Рогова С.М. Каких-либо заявлений от участников не поступало. Прослушивание записи разговоров производилось на ноутбуке, были слышны мужские и женские разговоры. Следователь спрашивал у Рогова С.М., его ли это голос, и Рогов С.М. не отрицал; - протоколом выемки от 25.05.2010 года, согласно которого была произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединений с установочными данными абонента <данные изъяты> и данными абонентов <данные изъяты> и <данные изъяты> с 25.12.2009 года по 01.04.2010 года (том №4 л.д.13-16); - протоколом выемки от 25.05.2010 года, согласно которого была произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях с установочными данными абонента <данные изъяты> с 25.12.2009 года по 01.04.2010 года (том №4 л.д.17-20); - протоколом выемки от 25.05.2010 года, согласно которого была произведена выемка сведений о входящих и исходящих соединениях с установочными данными абонента <данные изъяты> с 25.12.2009 года по 01.04.2010 года (том №4 л.д.31-35); - протоколом предъявления лица для опознания от 28.05.2010 года, согласно которому свидетель Г.В. опознал Ш.Е. как лицо, которое 06.03.2010 года совместно с Роговым С.М. наняло его для перевозки вещей в <адрес> (том №2 л.д.243-246); - протоколом очной ставки от 01.06.2010 года между подозреваемой Ш.Е. и подозреваемым Роговым С.М., согласно которому Ш.Е. указала на Рогова С.М. как на лицо, сопровождавшее автомобили с незаконно перемещенным товаром из Украины в Россию в конце февраля 2010 года и 07.03.2010года. Рогов С.М. помогал сопровождать груз по России из <адрес>, а также помогал найти машины для перевозки груза. За то, что Рогов С.М. помогал Ш.Е., она должна была заплатить ему 5000рублей (том3 л.д.81-84); - протоколом предъявления лица для опознания от 23.06.2010 года, согласно которого свидетель Ж.В. опознала Ш.Е. как лицо, приезжавшее зимой 2010 года к ней домой вместе с Роговым С.М. и неоднократно складировала товар во дворе ее домовладения и позже вещи забирала с Роговым С.М. (том №5 л.д.67-70); - протоколом предъявления лица для опознания от 23.06.2010 года, согласно которого свидетель Ж.С. опознал Ш.Е. как лицо, приезжавшее вместе с Роговым С.М. к нему домой зимой 2010 года, и неоднократно складировала товар во дворе его домовладения (том №5 л.д.71-74); - протоколом выемки от 08.07.2010 года с фототаблицей, согласно которого был изъят принадлежащий Рогову С.М. автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> (том №5 л.д.193-196,197-200); - протоколом осмотра предметов от 08.08.2010 года, согласно которого был осмотрен принадлежащий Рогову С.М. автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> (том №5 л.д.201-204); - протоколом осмотра места происшествия от 08.07.2010 года, согласно которого была осмотрена территория, прилегающая к дому <адрес> (том №5 л.д.212-216, 217-219); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 23.07.2010 года, согласно которого с участием обвиняемого Рогова С.М. и его защитника, в присутствии понятых, были осмотрены и прослушаны аудиозаписи, содержащиеся на диске DVD-RW № и CD-R диске №, из которых следует, что Ш.Е. неоднократно созванивалась с мужчиной по имени К., Роговым С.М., Х.В., а также неустановленными лицами проживающими на территории Украины, с которыми вела переговоры по планированию, подготовке и организации контрабандного перемещения товаров народного потребления с территории Украины на территорию России помимо таможенного контроля вне установленного пункта пропуска (том №7 л.д.1-41); - протоколом осмотра предметов от 23.07.2010 года, согласно которого с участием обвиняемого Рогова С.М. и его защитника, в присутствии понятых, были осмотрены и прослушаны видеоматериалы, содержащиеся на дисках - DVD-R № от 26.02.2010года, DVD-R № от 26.02.2010года, DVD-R № от 26.03.2010 года, DVD-R № от 26.02.2010года, DVD-R № от 09.03.2010года, CD-R № c записью встречи между Ш.Е. и оперуполномоченным А.А., DVD-R №, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и содержащие записи о перемещении товаров народного потребления в <адрес> и на участке местности в <адрес>, в 5 метрах от линии Государственной границы Российской Федерации. Также имеется видеозапись между Ш.Е. и оперуполномоченным А.А., которые в ходе диалога обсуждают положение дел Рогова С.М., о том, что ему предложили уволиться с работы, что есть видеозаписи, связанные с его участием в переправке товаров из Украины в Россию (том №7 л.д.42-46); - протоколом проверки показаний на месте от 30.07.2010 года с фототаблицами, согласно которого свидетель Г.В. указал на места совершения им передвижения по территории Куйбышевского района в феврале 2010года и в марте 2010года на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> по указанию Ш.Е. и Рогова С.М. (том №7 л.д.97-103, 104-109); - протоколом осмотра документов от 06.09.2010 года, согласно которого была осмотрена выборка телефонных переговоров между Ш.Е., Роговым С.М., Х.В. и К.А., в которой имеются данные о совершении телефонных переговоров между Ш.Е., Роговым С.М., Х.В. с указанием их примерного места нахождения во время указанных переговоров (том №4 л.д.214-216); - приказом по личному составу ОВД по <данные изъяты> району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого старший лейтенант милиции Рогов С.М. с 28.04.2009 года назначен на должность старшего государственного инспектора дорожного надзора отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела внутренних дел по <данные изъяты> району (том №9 л.д.79); - приказом по личному составу ГУВД по Ростовской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старшему лейтенанту милиции Рогов С.М. 01.06.2009 года присвоено очередное специальное звание капитан милиции (том №9 л.д.80); - должностной инструкцией старшего государственного инспектора по дорожному надзору ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> району капитана милиции Рогова С.М. (том №9 л.д.81-87); - протоколом осмотра предметов от 06.09.2010 года, согласно которому осмотрен CD-диск с выборкой телефонных переговоров между Ш.Е., Роговым С.М., Х.В. и К.А. (том №4 л.д.217-219); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.03.2010 года, согласно которого старший дознаватель отдела дознания Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области А.Н. сообщил, что в ходе выезда оперативно-следственной группы на <адрес> установлено: 07.03.2010года, в период времени с 7 часов до 7 часов 40 минут, неустановленные лица, на направлении <адрес> помимо таможенного контроля, вне установленного пункта пропуска через Государственную границу России, переместили через таможенную границу России, которая совпадает с Государственной границей России, с территории Украины на территорию России упакованные в тюки товары народного потребления в ассортименте (том №1 л.д.5); - заключением о результатах исследования №37/2010 от 09.03.2010 года, согласно которого стоимость незаконно перемещенных через Государственную границу РФ из Украины в Россию товаров народного потребления в ассортименте по состоянию на 07.03.2010 года составляет 1800000 рублей (том №1 л.д.75-79); - рапортом об обнаружении признаков преступления от 04.03.2010 года, согласно которого старший оперуполномоченный П.А. сообщил, что им выявлен факт контрабанды полиэтиленовых сумок в количестве 2016 штук и головок динамических в количестве 87 штук с территории Украины на территорию РФ, совершенной Ш.Е. (том №5 л.д. 139); рапортом об обнаружении преступления от 24.02.2010 года, согласно которого старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Матвеево-Курганскому району Р.Р., сообщил, что 24.02.2010 года им, совместно с государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Матвеево-Курганскому району К.В. при осуществлении надзора за дорожным движением в <адрес> был остановлен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Г.В.В., который перевозил в вышеуказанном транспортном средстве аудиоколонки, упакованные в картонные коробки и полиэтиленовые сумки, упакованные в полиэтиленовых мешках, без каких-либо документов (том №5 л.д.140). - протоколом осмотра документов от 14.04.2010 года, согласно которого были осмотрены: постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 17.03.2010года; обобщенная справка по делу оперативной проверки № «<данные изъяты>» от 15.03.2010 года; справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 09.03.2010года; акт наблюдения от 24.02.2010 года; акт наблюдения от 24.02.2010 года; справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 09.03.2010года; акт наблюдения от 24.02.2010года; справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 09.03.2010 года; акт наблюдения от 09.03.2010года (том №2 л.д.125-130); - протоколом осмотра места происшествия от 24.02.2010 года, согласно которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором были обнаружены и изъяты товары народного потребления перемещенные из Украины в России через Государственную границу помимо таможенного контроля (том №5 л.д.146-148); - протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2010 года, согласно которого был осмотрен ранее изъятый автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный на территории отдела в <адрес> управления ФСБ России по Ростовской области (том №1 л.д.21-25, 26-62); - протоколом осмотра предметов от 06.04.2010 года, согласно которого были осмотрены следующие диски: DVD-R № от 26.02.2010года, DVD-R № от 26.02.2010года, DVD-R № от 26.03.2010 года, DVD-R № от 26.02.2010года, DVD-R № от 09.03.2010года. На данных дисках содержатся видеофайлы с записями, полученными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, содержащие записи о перемещении товаров народного потребления в <адрес> и на участке местности в <адрес>, в 5 метрах от линии Государственной границы Российской Федерации (том №1 л.д.181-185); - протоколом осмотра предметов от 06.04.2010 года, согласно которого был осмотрен диск DVD-RW № от 15.03.2010года, с записью от 29.12.2009 года, полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ш.Е. (том №1 л.д.206-208), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 06.04.2010 года, согласно которого был осмотрен и прослушан диск DVD-RW № от 15.03.2010 года с фонограммой телефонных переговоров Ш.Е. в период времени с 25.12.2009года по 14.03.2010года (том №2 л.д.1-32), протоколом осмотра предметов от 22.06.2010 года, согласно которого был осмотрен компакт диск CD-R «SmartTrack» с записью разговора от 05.12.2009 года и 07.02.2010 года между о/у А.А. и Ш.Е., полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ш.Е. (том №5 л.д.49-57), протоколом осмотра предметов от 22.06.2010 года, согласно которого был осмотрен компакт диск DVD-RW №с с записью разговора между Ш.Е. и о/у А.А., полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ш.Е. (том №5 л.д.60-62), которыми в совокупности с приведенными доказательствами подтверждается виновность Рогова С.М. в совершении преступления. Оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Рогова С.М. в совершении инкриминируемого деяния доказана полностью и квалифицирует действия Рогова С.М. по ч.1 ст.285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законов интересов государства. При назначении наказания Рогову С.М., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность (полное признание своей вины, положительные характеристики и наличие на иждивении малолетнего ребенка), а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 303-304, 307-309 УПК РФ суд,- ПРИГОВОРИЛ: Признать Рогова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Рогову С.М. исчислять с момента вынесения приговора, с 14 декабря 2011 года, зачесть в отбытый срок все время содержания под стражей с 1 июня 2010 года по 14 декабря 2011 года. Меру пресечения в отношении Рогова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Вещественные доказательства по делу: DVD-R № от 26.02.2010 года; DVD-R № от 26.02.2010 года; DVD-R № от 26.03.2010года; DVD-R № от 26.02.2010 года; DVD-R № от 09.03.2010 года; DVD-RW № от 15.03.2010 года; DVD-RW № от 15.03.2010 года; CD-диск электронным содержанием детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты> с 25.12.2009 по 01.04.2010 года, детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты> с 25.12.2009 по 01.04.2010 года, детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты> с 25.12.2009 по 01.04.2010 года, детализации телефонных переговоров абонента <данные изъяты> с 25.12.2009 года по 01.04.2010года; CD-диск «StarTreck» с записью разговора от 05.12.2009 года и 07.02.2010 года, полученных в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ш.Е.; DVD-RW №с с записью разговора Ш.Е. и А.А., полученной в ходе оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ш.Е.; выборку телефонных переговоров между Ш.Е., Роговым С.М., К.А. и Г.В.В. на 17 листах; детализацию телефонных соединений абонента телефонный номер которого <данные изъяты> на 160 листах; постановление о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей от 17.03.2010 года; обобщенную справку по делу оперативной проверки № «<данные изъяты>» от 15.03.2010 года; справку о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 09.03.2010 года; акт наблюдения от 24.02.2010 года; акт наблюдения от 24.02.2010 года; справку о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 09.03.2010 года; акт наблюдения от 24.02.2010 года; справку о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от 09.03.2010 года; акт наблюдения от 09.03.2010 года – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суда через Куйбышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в 10-дневный срок осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Бондарев С.И.