ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 14 февраля 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н., подсудимого Фатюхина В.И., защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 41 от 14.02.2012 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФАТЮХИНА В.И., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фатюхин В.И. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Фатюхин В.И., 13 декабря 2011 года, примерно в 20 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и реализуя его, путём срыва навесного замка с входной двери незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил одну банку меда «Майский» ёмкостью 1 литр стоимостью 300 рублей, две сухих рыбы «щука» весом 1 кг каждая стоимостью 140 руб. за 1 кг рыбы на сумму 280 руб. и 5 кг картофеля стоимостью 12 руб. за 1 кг на сумму 60 руб. После чего, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 640 рублей. В судебном заседании подсудимый Фатюхин В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник - адвокат Недобуга С.В., потерпевший ФИО1 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Фатюхина В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Фатюхина В.И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Фатюхину В.И., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Фатюхина В.И. не усматривает. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным назначить Фатюхину В.И. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание сведения об имущественном положении подсудимого Фатюхина В.И. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Фатюхина В.И. суммы ущерба, причиненного преступлением в размере 640 рублей, исковые требования подсудимым признаны, суд считает необходимым удовлетворить заявленные потерпевшим требования в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФАТЮХИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Фатюхина В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Фатюхину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Фатюхина В.И. в пользу ФИО1 640 (шестьсот сорок) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин