ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 14 февраля 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н., подсудимого Федченко И.П., защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 22 от 14.02.2012 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДЧЕНКО И.П., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 16.05.2011 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Матвеево – Курганского района Ростовской области по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федченко И.П. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. 09 декабря 2011 года около 19 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, прошёл на территорию двора домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, где подошёл к сараю, дверь которого была закрыта и завязана металлической проволокой, он развязал проволоку и тайно проник в помещение сарая, откуда похитил козлёнка серо-белого цвета возрастом 6 месяцев, весом 25 кг, стоимостью 75 рублей за килограмм живого веса на сумму 1875 рублей. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 1875 рублей. В судебном заседании подсудимый Федченко И.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник - адвокат Лобода Н.Н., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Федченко И.П., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Федченко И.П. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Федченко И.П., отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание состояние его здоровья, условия жизни подсудимого и его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федченко И.П., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Федченко И.П. не усматривает. На основании изложенного, суд, с учетом мнения потерпевшей, считает необходимым назначить Федченко И.П. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение иного, более мягкого вида наказания в отношении Федченко И.П. суд, с учетом сведений о его личности, имущественном положении, отсутствии данных о фактической занятости, а также о возможности получения заработка или иного дохода, считает невозможным. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости возвращения их законному владельцу, а с учетом их фактической передачи – считать возвращёнными законному владельцу ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФЕДЧЕНКО И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с учётом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Федченко И.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Федченко И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу, мясо козлёнка весом 19 кг, считать возвращённым по принадлежности законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин