№1-42/2012-ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 21 февраля 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Лысаченко Д.Л.,

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 31 от 21.02.2012 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСАЧЕНКО Д.Л., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

1)      15.12.2005 г. приговором Куйбышевского районного суда Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

2)      23.12.2005 г. приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобождён 14.07.2008 г. по постановлению Константиновского районного суда Ростовской области от 03.07.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней;

3)      26.05.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч.1 ст.167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождён по сроку отбытия наказания 25.01.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лысаченко Д.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Лысаченко Д.Л., 19 ноября 2011 года, около 04 часов 00 минут, находился в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где учинил ссору с находящимися там же ФИО1 и ФИО2 В ходе ссоры у Лысаченко Д.Л. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством ФИО1 и ФИО2, реализуя который Лысаченко Д.Л. взял в руки находящуюся в коридоре указанного домовладения бензопилу, завёл ее и высказывая угрозу убийством в адрес ФИО1 и ФИО2, стал поочередно замахиваться заведенной бензопилой над их головами. В сложившейся обстановке у ФИО1 и ФИО2 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Лысаченко Д.Л.

Он же, 10 января 2012 года, около 16 часов 00 минут, находился по адресу: <адрес>, возле домовладения , где увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак светло-коричневого цвета, принадлежащий согласно договору купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, который находился во дворе указанного домовладения. В этот момент у Лысаченко Д.Л. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, реализуя который, он путем свободного доступа прошел во дворе указанного домовладения, сел в салон данного автомобиля и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания завел двигатель автомобиля, после чего проследовал на нём в <адрес>, совершив таким образом его угон, без цели хищения, после чего на обратном пути, проезжая <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Лысаченко Д.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б.., защитник – адвокат Лобода Н.Н. потерпевшая ФИО1, потерпевший ФИО2 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Лысаченко Д.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лысаченко Д.Л. по эпизоду угрозы убийством по ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по эпизоду угона по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Лысаченко Д.Л., посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого и жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лысаченко Д.Л., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, по каждому из эпизодов, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Лысаченко Д.Л. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, им вновь совершены преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести.

На основании изложенного, учитывая мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждён­ного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Лысаченко Д.Л. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

Лысаченко Д.Л. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания Лысаченко Д.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу бензопилы «Partner», хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 14 (л.д.38); возвращения автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак светло-коричневого цвета законному владельцу, а с учетом его фактической передачи – считать возвращённым законному владельцу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЫСАЧЕНКО Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ) и ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лысаченко Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лысаченко Д.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Лысаченко Д.Л. исчислять с 21 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: бензопилу «Partner», хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 14 (л.д.38) – возвратить законному владельцу; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак светло-коричневого цвета передать по принадлежности законному владельцу, а с учётом фактической передачи – считать возвращённым законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин