ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 21 февраля 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ШМИДТА И.И., защитника-адвоката ТИХОНЕНКО А.И., предоставившего ордер № 104 от 21.02.2012 г., удостоверение № г., при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШМИДТА И.И., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шмидт И.И. незаконно приобрёл, носил и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Шмидт И.И., в 1978 году, более точная дата и время не установлены, работая председателем первичной организации ДОСААФ, расположенной по адресу: <адрес>, в которой незаконно приобрёл патроны, являющиеся согласно заключению эксперта № 39 от 28 января 2012 года боеприпасами калибра 5,6 мм, к нарезному огнестрельному оружию в количестве 76 штук. После этого вышеуказанные боеприпасы Шмидт И.И. перенёс к себе в домовладение, расположенное в <адрес>, где положил в сейф для оружия, тем самым незаконно их хранил до 12 часов 30 минут 25 ноября 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции у него боеприпасов из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Шмидт И.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тихоненко А.И., в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Шмидта И.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Шмидта И.И. по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ), как незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом боеприпасов, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи, учитывает его пожилой возраст. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Шмидта И.И. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Шмидта И.И., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. Оснований для применений положений ст.64 УК РФ суд в отношении Шмидта И.И. не усматривает. Принимая во внимание сведения об имущественном положении Шмидта И.И., являющегося пенсионером, суд полагает возможным назначить ему наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу передать в МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» для последующего распоряжения, как предметами, запрещёнными к обороту 46 патронов калибра 5,6 мм и 30 пустых гильз, которые согласно заключению эксперта № 39 от 28 января 2012 г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, хранящихся в оружейной комнате МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 27 (л.д. 49). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ШМИДТА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 года N 73-ФЗ, от 28.12.2010 года N 398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Шмидта И.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Шмидту И.И. - до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: 46 патронов калибра 5,6 мм и 30 пустых гильз, которые согласно заключению эксперта № 39 от 28 января 2012 г. являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию соответствующего калибра, хранящихся в оружейной комнате МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 27 (л.д. 49),– передать в МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» для последующего распоряжения, как предметами, запрещенными к обороту. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН