ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 01 марта 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ГИНОСЯНА А.В., защитника-адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 60 от 01.03.2012 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГИНОСЯНА А.В., <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гиносян А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Гиносян А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в мае 2011 года, в утреннее время, более точное время не установлено, находясь на авторынке <данные изъяты> в <адрес>, предоставил информацию ФИО1 о возможном приобретении наркотического средства, а именно, что на приусадебном участке по месту его жительства, расположенном по адресу: <адрес>, произрастают наркотикосодержащие растения конопли хорошего качества, которые он может помочь приобрести ФИО1 в обмен на помощь в приобретении автозапчастей на его автомашину. Гиносян А.В., реализуя указанную договоренность, не располагая информацией о том, что ФИО1 и ФИО2 приобретают наркотическое средство на законных основаниях, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, встретился с ФИО1 и ФИО2 по месту своего проживания, 13.07.2011 г. в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час 12 мин, Гиносян А.В., находясь по месту своего жительства, помог приобрести ФИО1 и ФИО2, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство, именуемое - марихуана(каннабис) постоянной массой, 72,0 грамма, (согласно заключению эксперта № 358 от 19 августа 2011 года), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств. Таким образом, Гиносян А.В. полностью выполнил договоренность с ФИО1 о приобретении наркотического средства для последнего. При этом Гиносян А.В. проявил активную деятельность в пособничестве в приобретении наркотического средства ФИО1 и ФИО2, а именно: предоставил информацию о месте нахождения наркотикосодержащих растений конопли, предоставил полимерный пакет для упаковки наркотического средства, разрешил сорвать наркотикосодержащие растения конопли на огороде по месту своего жительства, давал советы по выбору маршрута движения из <адрес> в <адрес> обратного маршрута движения в <адрес>, минуя посты ГИБДД, с целью сокрытия от правоохранительных органов данного преступления. В судебном заседании подсудимый Гиносян А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б. и защитник-адвокат Недобуга С.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Гиносяна А.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гиносяна А.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, путём содействия совершению преступления, предоставлением информации и средств совершения преступления. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, не состоящего на учете у врача-нарколога, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Гиносяна А.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 71,6 грамма (остаток после проведения экспертизы); шесть наркотикосодержащих растений конопли постоянной массой 25,2 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанциям № 39/85 (л.д.60), № 39/91 (л.д.190). Опечатанный конверт коричневого цвета, в котором находится один CD-R диск с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ГИНОСЯНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гиносяна А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Гиносяну А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 71,6 грамма (остаток после проведения экспертизы); шесть наркотикосодержащих растений конопли постоянной массой 25,2 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области по квитанциям № 39/85 (л.д.60), № 39/91 (л.д.190), - уничтожить. Опечатанный конверт коричневого цвета, в котором находится один CD-R диск с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН