№ 1-45/12 обвинительный приговор



дело №1-45/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Куйбышево 29 февраля 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С.,

подсудимого Хотеенкова С.А.,

защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение , ордер

при секретаре Сидоровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Хотеенкова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого: 1) 28.03.2008 г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселения, освобожден по сроку 18.03.2009г.; 2) 24.12.2009г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 15.08.2011 года по отбытию наказания, 3) 08.02.2012г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.158 (2 эпизода), п. «г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, отбывает наказание, зарегистрированного и проживающего в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хотеенков С.А., 20.09.2011 года в вечернее время, находясь во дворе домовладения по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО11 алюминиевую флягу, емкостью 25 литров, стоимостью 1350 рублей, после чего с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою пользу, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Он же, в конце ноября 2011 года, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства в сумме 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Он же, в середине января 2012 года, в вечернее время, находясь на участке местности, расположенном возле домовладения по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, открыто похитил у ФИО5 принадлежащую последнему мужскую куртку из кожзаменителя стоимостью 1300 рублей, после чего с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, 22 января 2012 года, примерно в 14.00 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, путем свободного доступа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, тайно похитил принадлежащие ФИО6 алюминиевую кастрюлю, емкостью 10 литров с крышкой, стоимостью 600 рублей, и алюминиевой чашки, емкостью 10 литров, стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою собственность, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Он же, 23.01.2012 года примерно в 12.30 часов, находясь в принадлежащем ФИО7 <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, путем свободного доступа, покушался на тайное хищение принадлежащей ФИО8 машины ручной электрической аккумуляторной ДА-14,4 ЭР (шуруповерта), стоимостью 2000 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО9 и ФИО7

Подсудимый Хотеенков С.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником.

Защитник Тарасова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Прокурор не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО6 и ФИО8 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение потерпевших и прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хотеенкова С.А.:

- по факту хищения имущества ФИО11 – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по факту хищения имущества ФИО12 – по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по факту хищения имущества ФИО6 – по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по факту покушения на хищение имущества ФИО8 – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по факту открытого хищения имущества ФИО5 – по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хотеенкову С.А., суд признает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имел явки с повинной (т.1 л.д.22, т.1 л.д. 35, т.1 л.д.55, т.1 л.д.78, т.1 л.д.98), способствовал раскрытию и расследованию преступления (т.2 л.д.60-74), возместил ущерб потерпевшим, является инвалидом <данные изъяты>, по месту жительства жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Поэтому наказание суд избирает в виде лишения свободы, поскольку, по убеждению суда, его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, оснований к применению положений ст.ст. 64, 73 УК РФ – условного осуждения, назначения наказания ниже санкции статьи, а также ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления, суд не усматривает.

Поскольку вышеуказанные преступления совершены Хотеенковым С.А. до вынесения в отношении него приговора Матвеево-Курганского районного суда от 08.02.2012 года, поэтому подлежат применению положения ст.69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хотеенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО11) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Признать Хотеенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) (по эпизоду в отношении ФИО12) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Признать Хотеенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО6) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

Признать Хотеенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Признать Хотеенкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное назначить Хотеенкову С.А. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора Матвеево-Курганского районного суда от 08.02.2012 года окончательное наказание Хотеенкову С.А. назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хотеенкову С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29.02.2012 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 08.02.2012 года по 29.02.2012 года.

Вещественные доказательства: алюминиевая кастрюля с крышкой, алюминиевая чашка, шуруповерт, куртка мужская из кожзаменителя – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Куйбышевский судебный состав Матвеево-Курганского районного суда либо через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, что следует отражать в поданной кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: А.И. Коркишко