Дело №1-50/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 марта 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ломаченко И.А., подсудимого Короткова С.Н., защитника - адвоката Девятко Е.А., представившей удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Нечуевой Н.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Короткова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого в РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коротков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 07 февраля 2012 в 06 часов 05 минут гражданин <данные изъяты> Коротков С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ», ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», следуя в качестве пассажира на поезде № «Адлер-Минск» с целью выезда из Российской Федерации в Украину, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу «Таганрог-железнодорожный», расположенном по адресу: Ростовская область, Матвеево-Курганский район, с. Авило-Успенка, ул.Кооперативная, 4, предъявил пограничному наряду по проверке документов в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы Российской Федерации заведомо ему не принадлежащий паспорт гражданина Украины серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ года Жмеринским РО УМВД Украины в Винницкой области на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе пограничного контроля факт предъявления чужого документа был выявлен пограничным нарядом, после чего Коротков С.Н. задержан сотрудниками пограничных органов. Тем самым Коротков С.Н. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Коротков С.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ломаченко И.А., защитник - адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Короткова С.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Короткова С.Н. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку «пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам». При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого в РФ, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного <данные изъяты> детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Короткова С.Н. не усматривает. На основании вышеизложенного суд считает, что целям исправления Короткова С.Н. будет служить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 62 и 66 УК РФ, оснований для назначения более мягкого наказания или применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Коротков С.Н. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Короткова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Короткову С.Н. содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания исчислять с 06 марта 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 08 февраля 2012 года по 05 марта 2012 года включительно. Вещественные доказательства - дело об административном правонарушении №; паспорт гражданина Украины серии № на имя ФИО1.; миграционная карта серии № на имя ФИО1.; квитанция разных сборов серии № на имя ФИО1. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Федеральный судья Н.В. Гриценко