Дело №1-56/2012 обвинительный приговор по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ ( дело рассмотрено в особом порядке).



Дело №1-56/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ломаченко И.А.,

подсудимых Айвазяна К.А., Мамедова А.А.,

защитников – адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер №47 от 13.03.2012г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ., адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 68 от 13.03.2012г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Айвазяна К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина Армении, со <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

05.12.2011г. Таганрогским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Мамедова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: с<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Айвазян К.А. совместно с Мамедовым А.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Айвазян К.А. и Мамедов А.А. 24 января 2012 года около 21 часа 00 минут, вступив в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, через огород прошли на территорию двора нежилого домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес> где подойдя к входной двери в дом, Мамедов А.А. путем взлома металлического крепления навесного замка в дверной коробке открыл входную дверь, через которую они проникли в помещение указанного нежилого дома, откуда тайно похитили телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей, домашний кинотеатр марки «<данные изъяты>» с акустической системой стоимостью 4000 рублей, микроволновую печь марки «<данные изъяты>» стоимостью 2600 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11600 рублей.

В судебном заседании подсудимые Айвазян К.А. и Мамедов А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ломаченко И.А., защитники - адвокат Тищенко А.А. и адвокат Недобуга С.В., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, вина Айвазяна К.А. и Мамедова А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Айвазяна К.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мамедова А.А. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Айвазяну К.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, ранее судимого, раскаявшегося в содеянном, и что похищенное частично возвращено потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Мамедову А.А. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном, и что похищенное частично возвращено потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Айвазяну К.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного <данные изъяты>, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамедову А.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимых Айвазяна К.А. и Мамедова А.А. не усматривает.

Наказание Мамедову А.А. и Айвазяну К.А. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым Мамедовым А.А. преступления средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что Мамедов А.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому считает, что целям исправления Мамедова А.А. будет служить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Айвазян К.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 05.12.2011г., которым он осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

С учетом вышеизложенного, степени тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести, личности подсудимого, ранее судимого за совершение преступления против собственности, вновь в период испытательного срока совершившего преступление против собственности, а также с учетом того, что назначение предыдущего наказания с применением ст. 73 УК РФ не оказало на Айвазяна К.А. должного исправительного воздействия, суд считает невозможным сохранение в отношении Айвазяна К.А. условного осуждения по приговору Таганрогского городского суда от 05.12.2011г., полагает, что целям его исправления будет служить наказание в виде реального лишения свободы, считает необходимым в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по указанному выше приговору и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание ко вновь назначенному наказанию.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Айвазяну К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения в отношении Айвазяна К.А. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Айвазян К.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому отбывание наказание ему необходимо назначить в колонии-поселении.

Учитывая, что Айвазян К.А. совершил преступление против собственности, аналогичное ранее совершенному преступлению, суд полагает, что он должен следовать в колонию-поселение к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу – обгоревшие колонки и корпус домашнего кинотеатра марки «<данные изъяты>», микроволновая печь марки «<данные изъяты>», с учетом их фактической передачи законному владельцу их следует считать возвращенными.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Айвазяна К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Таганрогского городского суда Ростовской области от 05.12.2011г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по указанному приговору частично присоединить ко вновь назначенному наказанию, окончательно назначить Айвазяну К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Айвазяну К.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда немедленно. К месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 марта 2012 года.

Признать Мамедова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Мамедову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу считать возращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Судья Н.В. Гриценко