Дело 1-57/2012 обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (дело рассмотрено в особом порядке)



Дело №1-57/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 года п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганский районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Матвеево-Курганского района Ломаченко И.А.,

подсудимого – Косатенко В.Т.,

защитника – адвоката Недобуга С.В., представившего удостоверение от 06.12.2002г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косатенко В.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 24.12.2001г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2) 07.03.2002г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ч. 5 ст.69 УК РФ наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 24.12.2001г. к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 3) 07.03.2006г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 150 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ и с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 07.03.2002г. окончательно к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 04.10.2010г. 4) 16.05.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Матвеево-Курганского района Ростовской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 15.11.2011г.; 5) осужденного 01.02.2012г. мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Косатенко В.Т. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Косатенко В.Т. 04 декабря 2011 года, в период времени с 8 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, проходя возле домовладения ФИО1., расположенного по адресу: <адрес>, увидел, что на входящей двери домовладения навесной замок. У него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Косатенко В.Т., реализуя его, подошел к входной двери и с помощью найденного в сапоге ключа открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом ФИО1., откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3550 рублей, хранившиеся в ящике комода. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 3550 рублей.

В судебном заседании подсудимый Косатенко В.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ломаченко И.А., защитник-адвокат Недобуга С.В., в судебном заседании, потерпевшая ФИО1. в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Косатенко В.Т.. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Косатенко В.Т. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательного характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, раскаявшегося в содеянном, признавшего свою вину.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку у Косатенко В.Т. имеется непогашенная судимость по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 07.03.2006г. за совершение им тяжких преступлений, по которому он осуждался к реальному лишению свободы, он вновь совершил тяжкое преступление, т.е. в его действиях опасный рецидив преступлений.

Наказание Косатенко В.Т. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

Косатенко В.Т. 01.02.2012г. осужден мировым судьей судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, в настоящее время отбывает указанное наказание.

Учитывая, что настоящее преступление Косатенко В.Т. совершил до вынесения приговора по первому делу, наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 01.02.2012г.

Учитывая имущественное положение Косатенко В.Т. и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ему наказание без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Косатенко В.Т. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения в отношении Косатенко В.Т. более мягкого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО1. необходимо удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косатенко В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 01.02.2012г. окончательно назначить Косатенко В.Т. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Косатенко В.Т. по данному уголовному делу – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 13 марта 2012 года, засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №2 Матвеево-Курганского района Ростовской области от 01.02.2012г., с 01.02.2012г. по 12.03.2012г. включительно.

Взыскать с Косатенко В.Т. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 3550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья Н.В. Гриценко