П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 марта 2012 года с. Куйбышево Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Бондарев С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Куйбышевского района Кучмиева В.С. подсудимого Лукашева А.И. защитника Тарасовой И.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшего К. при секретаре Тростянской З.М. рассмотрев в помещении Куйбышевского судебного состава Матвеево-Курганского районного суда в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукашева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукашев А.И., 13.11.2011 года, примерно в 18 часов, более точное время не установлено, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К., находясь в коридоре домовладения № по <адрес>, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений нанес К. два удара кулаком в левый глаз, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде контузии тяжелой степени, субконьюктивального разрыва склеры с выпадением внутриглазовых оболочек левого глаза, вследствие чего острота зрения снизилась с 1.0 до 0.0. Данные повреждения согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повлекли стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и по данному признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Лукашев А.И. и его защитник Тарасова И.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Лукашев А.И. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем представил суду письменное заявление. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, обязался впредь подобного не совершать. Потерпевший К. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что претензий к подсудимому он не имеет, Лукашев А.И. принес извинения и между ними произошло примирение, просит не лишать свободы Лукашева А.И. Государственный обвинитель Кучмиев В.С. также согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства и просит назначить наказание Лукашеву А.И. в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Лукашев А.И. заявил, что полностью согласен с обвинением, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Лукашева А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания Лукашеву А.И., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (впервые совершил преступление, характеризуется положительно), обстоятельства смягчающие ответственность (полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления), принимая во внимание позицию потерпевшего, который просил не лишать Лукашева А.И. свободы так как они примирились между собой, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лукашева А.И. возможно при его условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукашева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Лукашеву А.И. наказание считать условным, определив испытательный срок в 3 года и обязать не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции (УИИ), являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Лукашева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд либо через Куйбышевский судебный участок Матвеево-Курганского районного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий С.И. Бондарев