Дело №1-64/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 19 марта 2012г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Николайчука Р.В., защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего удостоверение № от 06.12.2002г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Веркиной А.Н., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Николайчука Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: с<адрес>, судимого 27.04.2011г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, исполнившего наказание 26.05.2011г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Николайчук Р.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Николайчук Р.А. 04 февраля 2011 года, около 23 часов 00 минут, договорился с неустановленным в ходе дознания лицом о производстве незаконной охоты. Реализуя свой преступный умысел, Николайчук Р.В. вынес с территории своего домовладения патроны и охотничье ружье № которое передал неустановленному лицу, а сам при этом сел за руль мотоцикла <данные изъяты> и направился в заказник, расположенный в <адрес>, где на указанном транспортном средстве с включенным светом фар двигался по полю, находясь в естественной среде обитания объектов животного мира. Таким образом, Николайчук Р.В. осуществлял поиск и выслеживание диких животных, то есть производил незаконную охоту с использованием транспортного средства, нарушая статьи 22 и 23 Федерального №209 «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов» и пункты 1 и 21.10 «Правил производства охоты на территории Ростовской области от 24 августа 1988 года». При этом неустановленный соучастник преступления с заряженным ружьем №, преданным ему Николайчуком Р.В., находился в коляске мотоцикла, будучи готовым к производству выстрелов. Николайчук Р.В. и неустановленное лицо производили незаконную охоту до 23 часов 15 минут 04 февраля 2011 года, то есть до момента их фактического задержания сотрудниками Матвеево-Курганской общественной организации общества охотников и рыболовов. В судебном заседании подсудимый Николайчук Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Недобуга С.В.,, представитель потерпевшего ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Николайчука Р.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Николайчука Р.В. по ч. 2 ст. 258 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) как незаконная охота с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительном сговору. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Николайчука Р.В. не усматривает. С учетом вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, степени тяжести совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личности подсудимого, его имущественного положения и влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что целям исправления Николайчука Р.В. будет служить наказание в виде штрафа в доход государства, с применением ст. 64 УК РФ в размере меньшем, чем минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 258 УК РФ. Вещественное доказательство – охотничье двуствольное гладкоствольное ружье №, №, 12 калибра, являющееся орудием совершения преступления, хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Матвеево-Курганский», необходимо передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Матвеево-Курганский» для определения его судьбы в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии». На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Николайчука Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Николайчуку Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – охотничье двуствольное гладкоствольное ружье №, №, 12 калибра, хранящееся в оружейной комнате МО МВД России «Матвеево-Курганский», передать в Межмуниципальный отдел МВД России «Матвеево-Курганский» для определения его судьбы в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии». Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Федеральный судья Н.В. Гриценко