ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 марта 2012 года п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В. с участием государственного обвинителя Гальперина Ю.Л., подсудимого Клевцова В.В., защитника – адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 46 от 13.03.2012 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛЕВЦОВА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клевцов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Клевцов В.В., 21 декабря 2011 года примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений между его матерью ФИО2 и его женой ФИО1, нанёс последней один удар ножом в правую половину грудной клетки, причинив ей телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения правой половины грудной клетки с повреждением ткани лёгкого, гемопневмоторакс справа, сквозная рана правой доли печени, которые согласно заключению эксперта № 18 от 25 января 2012 года по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Клевцов В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Гальперин Ю.Л., потерпевшая ФИО1, защитник-адвокат Тищенко А.А., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Клевцова В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Клевцова В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Клевцову В.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Клевцова В.В. суд учитывает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в уходе в период ее лечения. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения потерпевшей ФИО1, простившей подсудимого, сообщившей, что подсудимый принес ей извинения, осуществлял уход во время ее лечения, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, возможно применение положений ст.73 УК РФ, с назначением наказания условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – ноже и покрывале, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД Росии «Матвеево-Курганский», суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения по вступлении приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КЛЕВЦОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Клевцова В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Клевцову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу – нож и покрывало, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Матвеево-Курганский», по квитанции №77 (л.д.46) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин