№1-35/2012 - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев Курган 14 марта 2012 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского рай­она КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого БОГДАНЕНКО В.И.,

защитника-адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 49 от 16.02.2012 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГДАНЕНКО В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1)      20.09.2006 г. Матвеево-Курганским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, УДО 19.10.2007 г. по постановлению Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 08.10.2007 г. на неотбытый срок 9 месяцев 4 дня;

2)      19.03.2008 г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

3)      17.04.2008 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился по сроку отбытия наказания 18.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданенко В.И. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Богданенко В.И., в августе 2011 года, более точные дата и время не установлены, прошёл в огород своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес> с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, путем срыва дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой не менее 18,87 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого вышеуказанное наркотическое средство Богданенко В.И. перенёс к себе в домовладение, часть из которого употребил, а часть, в размере 18,87 г, положил в газету, находящуюся на телевизоре, тем самым его незаконно хранил до 18 часов 10 минут 06 января 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции у него наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Богданенко В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Богданенко В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданенко В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, положительно - по месту отбывания наказания, ранее судимого, не состоящего на учете у врача-нарколога, раскаявшегося в содеянном.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ в отношении Богданенко В.И. суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Богданенко В.И., имеющий непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Богданенко В.И. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Богданенко В.И. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу пакет № 1 с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабисом) постоянной массой 18,57 г, прозрачный полимерный пакет № 2 с веществом растительного происхождения постоянной массой 29,15 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 6 (л.д.50).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОГДАНЕНКО В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богданенко В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Богданенко В.И. исчислять с 14 марта 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с веществом растительного происхождения марихуаной (каннабисом) постоянной массой 18,57 г, пакет № 2 с веществом растительного происхождения постоянной массой 29,15 г, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД РФ «Матвеево-Курганский» по квитанции № 6 (л.д.50) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН