ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев Курган 28 марта 2012 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ломаченко И.А., подсудимого Лысаченко Д.Л., защитника-адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 72 от 15.03.2012 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЫСАЧЕНКО Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 15.12.2005 г. приговором Куйбышевского районного суда Ростовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2) 23.12.2005 г. приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобождён 14.07.2008 г. по постановлению Константиновского районного суда Ростовской области от 03.07.2008 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 9 дней; 3) 26.05.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Матвеево-Курганского района Ростовской области по ч.1 ст.167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобождён по сроку отбытия наказания 25.01.2011 г.; 4) 21.02.2012 г. приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысаченко Д.Л. совершил грабёж при следующих обстоятельствах. Лысаченко Д.Л., 26 января 2012 года, около 15 часов 00 минут, находился в жилом доме, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. Там, в помещении кухни, он увидел ФИО1, с которой он учинил скандал, требуя сообщить ему о том, где находится его сожительница ФИО3 Получив отказ от ФИО1, он увидел лежащий на столе мобильный телефон марки «Nokia 6021» стоимостью 1274 рубля. В этот момент у Лысаченко Д.Л. возник преступный умысел, направленный на завладение указанным мобильным телефоном. Реализуя внезапно возникший умысел, Лысаченко Д.Л. в присутствии ФИО1 и ФИО3 открыто завладел указанным мобильным телефоном, принадлежащим ФИО1, которая, обнаружив, что Лысаченко Д.Л. открыто завладел её телефоном, потребовала от последнего вернуть его. Лысаченко Д.Л., не реагируя на её требования, скрылся с места совершения преступления, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 1274 рубля. В судебном заседании подсудимый Лысаченко Д.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признаёт себя виновным полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ломаченко И.А., защитник – адвокат Недобуга С.В., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Лысаченко Д.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лысаченко Д.Л. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Лысаченко Д.Л., посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание Лысаченко Д.Л., предусмотренным ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, предусмотренного ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Лысаченко Д.Л. имеется непогашенная судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Лысаченко Д.Л. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.68 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. Лысаченко Д.Л. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Лысаченко Д.Л. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Лысаченко Д.Л. осужден по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 21.02.2012 года по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.166 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что настоящее преступление Лысаченко Д.Л. совершил до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание Лысаченко Д.Л. следует назначить по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу мобильного телефона марки «Nokia 6021» законному владельцу, а с учетом его фактической передачи – считать возвращённым законному владельцу ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛЫСАЧЕНКО Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, применяя способ частичного сложения наказания, назначенного по приговору Матвеево – Курганского районного суда от 21 февраля 2012 года, окончательно определить Лысаченко Д.Л. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лысаченко Д.Л. по настоящему делу изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28 марта 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период времени по предыдущему приговору суда от 21.02.2012 года с 21 февраля 2012 года по 28 марта 2012 года. Вещественное доказательство по делу: мобильный телефон марки «Nokia 6021» передать по принадлежности законному владельцу, а с учётом фактической передачи – считать возвращённым законному владельцу ФИО1 Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин